Posted 12 марта 2023,, 13:00

Published 12 марта 2023,, 13:00

Modified 21 февраля 2023,, 13:00

Updated 21 февраля 2023,, 13:00

РЭО и Татарстан подписали дорожную карту проекта по созданию трёх КПО за 20 млрд руб.

РЭО и Татарстан подписали дорожную карту проекта по созданию трёх КПО за 20 млрд руб.

12 марта 2023, 13:00
Фото: 1MI
В Татарстане появятся три современных комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами. В проекты инвестируют более 20 миллиардов рублей, 19 миллиардов из которых выделит Российский экологический оператор.

Финансирование будет осуществляться путем предоставления облигационного займа в рамках концессионного соглашения. Об этом рассказал генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

В ходе деловой встречи глава РЭО Денис Буцаев обсудил с главой Татарстана Рустамом Миннихановым строительство на территории региона комплексов по обращению с отходами. В рамках встречи стороны подписали дорожную карту проекта с первым заместителем премьер-министра Татарстана Рустамом Нигматуллиным.

«В январе РЭО направил в правительство республики дорожную карту по созданию основных объектов в сфере обращения с ТКО на территории Татарстана мощностью 1 млн 400 тысяч тонн в год», — сообщил Буцаев.

Он уточнил, что ходе рабочего визита стороны обсудили детали инвестпроекта и подписали дорожную карту по объектам на основе концессионного соглашения.

Для реализации инвестиционных проектов на основе концессий РЭО готов предоставить до 95 процентов от общего объема финансирования. Средства могут быть получены после того, как будет разработана проектно-сметная документация.

Строительство в Татарстане отходоперерабатывающих объектов позволит региону выполнить установленные в рамках нацпроекта «Экология» показатели. Речь идет о снижении объема захоронения мусора на полигонах до 50 процентов, а также о 100-процентной сортировке ТКО.

"