Posted 22 февраля 2023,, 08:58

Published 22 февраля 2023,, 08:58

Modified 22 февраля 2023,, 09:00

Updated 22 февраля 2023,, 09:00

Теория вероятности: в Казани жалуются на опасные ледяные навесы

Теория вероятности: в Казани жалуются на опасные ледяные навесы

22 февраля 2023, 08:58
Фото: 1MI
Жительница Казани пожаловалась на ледяные навесы на крышах зданий. По ее словам, это может нести риск для горожан. Соответствующие комментарии появились в Telegram-канале городской мэрии.

Как пишет жительница Казани, навесы из снега и льда образовались на крышах зданий по улицам Большая Красная 28, Лобачевского 10а и Пушкина.

«Не просто сосульки, а уже навес метровый ледяной над тротуаром. Кто с крыш в центре будет чистить вовремя? Там ведь огромная проходимость. Каждый 3-й дом не почищен», — сказано в комментарии (орфография и пунктуация сохранены, - прим.Inkazan).

Как отметила горожанка, высота снежно-ледяного покрова на крыше около 60 см. Из-за того, что вдоль здания находятся тротуары, такие глыбы могу нести опасность для людей.

«Вопрос: какая масса и с какой скоростью падения обрушится на двигающегося прохожего? Такие задачи за 8 класс по физике про скорость падения вам не надо решать или изучать теорию вероятности, когда и в какой момент это произойдет. Это элементарная, самая простая задача — просто чистить снег вовремя», — пишет жительница Казани.

В мэрии ответили, что замечания по Большой Красной и Пушкина передали в управление административно-технической инспекции. Дом на Лобачевского 10а находится в непосредственном управлении собственников помещений и УК не имеет. Чтобы крышу очистили со стороны тротуара, замечания также направили дорожным службам.

"