Posted 27 февраля 2023,, 08:25

Published 27 февраля 2023,, 08:25

Modified 27 февраля 2023,, 08:27

Updated 27 февраля 2023,, 08:27

Казань ждет помощи федерального центра для ремонта исторических жилых домов

Казань ждет помощи федерального центра для ремонта исторических жилых домов

27 февраля 2023, 08:25
Фото: inkazan.ru
В Казани 73 дома, признанных объектами культурного наследия, нуждаются в капремонте. Однако на это нет денег. И нет решения проблемы.

Депутат Казгордумы Альмир Алеев заявил, что среди многоквартирных домов есть ценные объекты, признанные культурным наследием и требующие капитального ремонта. Но в этом случае нужно провести историко-культурную экспертизу, использовать особые технологии и материалы, может потребоваться реставрация. Алеев спросил, можно ли создать отдельную программу ремонта жилых объектов культурного наследия.

Как заметил мэр Казани Ильсур Метшин, это в два раза дороже капремонта в обычном доме. По словам мэра, статус объекта культурного наследия имеют 149 казанских зданий, из них 73 нуждаются в ремонте. В этом году республика выделила деньги на дом «Миру — Мир» и дом чекистов на улице Карла Маркса. Однако, в целом, программа капремонта не предполагает проведения работ в таких зданиях.

«Нам надо через наших депутатов Госдумы, через коллег из министерства строительства обращаться на федеральный уровень для принятия такой программы», — сказал мэр.

Глава Татарстана Рустам Минниханов сказал, что республика не раз поднимала эту тему на комиссии Госсовета, но решения до сих пор нет. Если денег на эти цели у федерального центра не окажется, регион продолжит обсуждение.

"