Posted 27 февраля 2023,, 16:09

Published 27 февраля 2023,, 16:09

Modified 27 февраля 2023,, 16:11

Updated 27 февраля 2023,, 16:11

Минпросвещения и "Диалог" работают над методикой ведения госпабликов

27 февраля 2023, 16:09
Состоялось заседание экспертного совета “Диалога”, посвященное развитию официальных страниц образовательных учреждений.

В ходе встречи представители профильных органов власти, учителя, школьники-активисты обсудили главные проблемные вопросы, а также сформулировали методы их решения. Среди ключевых тем - мотивация администраторов и разработка вовлекающего контента. Об этом пишет newsnn.ru.

Как отметил первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев, госпаблики образовательных учреждений стали самой популярной категорией официальных страниц. Их ведение сегодня стало одним из инструментов позиционирования школы и воспитательной работы в интернете.

 

“Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей”, - добавил Бугаев.

По данным социальной сети VK, количество официальных страниц учреждений образования с меткой “госорганизация” превысило 64 тысячи. По словам вице-президента по стратегическим проектам VK Рустама Хайбуллова, сообщества подстраиваются под запросы пользователей.

“VK предлагает сообществам различные инструменты вовлечения, которые позволяют сделать контент в сообществе более интересным для аудитории: опросы, клипы, видео или прямые линии”, - сказал Хайбуллов.

Говоря о приоритетах развития официальных страниц и о значимости работы с ними, заместитель генерального директора АНО “Диалог Регионы” Андрей Цепелев отметил, что компания, являясь координатором проекта по развитию госпабликов, намерена включить все озвученные рекомендации в образовательные программы для администраторов.

“Совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования”, - указал он.

В завершение экспертного совета стороны решили, что в методические рекомендации будут добавлены механизмы мотивирования сотрудников, привлечения заинтересованной молодежи к производству контента, создания рубрик и тематических линий. Документ, разработанный для образовательных учреждений, планируется опубликовать весной 2023 года.

"