Posted 27 февраля 2023,, 08:29

Published 27 февраля 2023,, 08:29

Modified 27 февраля 2023,, 08:29

Updated 27 февраля 2023,, 08:29

Объем льготного лизинга от Корпорации МСП составит 2,4 миллиарда рублей

27 февраля 2023, 08:29
Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал о новой программе льготного лизинга, разработанной в рамках государственной помощи малому и среднему бизнесу.

Он сообщил, что реализацией программы под названием “Приоритет+” займется дочерняя компания “МСП Лизинг”, пишет “РИА Новости”. Согласно условиям льготного лизинга, оборудование российского производства можно будет взять под шесть процентов годовых, а иностранного — под восемь процентов при затратах в диапазоне от пятисот тысяч до пятидесяти миллионов рублей. При этом общая сумма льготного лизинга составит 2,4 млрд рублей. По словам Исаевича, “Приоритет+” даст возможность представителям малого и микробизнеса выгодно закупать оборудование и расширять производство, что в свою очередь будет способствовать появлению новых рабочих мест.

По условиям программы лизинг по льготной ставке доступен только на новое оборудование. При этом, если за лизингополучателя поручатся региональные гарантийные организации, сумма аванса может составить от нуля процентов. Срок - от тринадцати месяцев до семи лет.

А еще Корпорация МСП собирается запустить лизинг с лимитом до ста миллионов рублей по программе “Приоритет”. Глава Корпорации МСП сообщил, что в рамках данной программы льготного лизинга планируется привлекать финансирование из внешних источников — по его мнению, это позволит обеспечить поддержку бизнесу, включая средний, на общую сумму до 7,1 млрд рублей. Ставки по этой программе не будут превышать 6% плюс ключевая ставка ЦБ для среднего бизнеса, 7% плюс ключевая ставка - для малого бизнеса, 7,5% плюс ключевая ставка ЦБ - для микробизнеса (с лимитом до 50 млн рублей).

Оставить заявку на оформление лизинга можно на новом специальном сервисе на цифровой платформе МСП.РФ, при этом часть пользовательских данных будет внесена в заявку из цифрового профиля предпринимателя. Далее система автоматически проверит стоп-факторы и корректность ввода информации и рассчитает общую стоимость финансирования.

"