Posted 27 февраля 2023,, 13:19

Published 27 февраля 2023,, 13:19

Modified 27 февраля 2023,, 13:21

Updated 27 февраля 2023,, 13:21

Строительство АЭС в Татарстане не предусмотрено — минпромторг

Строительство АЭС в Татарстане не предусмотрено — минпромторг

27 февраля 2023, 13:19
Фото: 1Mi
Об отсутствии необходимости возведения атомной электростанции (АЭС) в Татарстане эксперты рассуждали на пресс-конференции в «Точке кипения» КГЭУ.

Директор филиала Регионального диспетчерского управления энергосистемы в Татарстане Андрей Большаков заявил, что развитие энергетики в России предполагает конкретные действия, которые внесут в генплан страны с 2025 по 2042 год.

«До 1 сентября 2023 года госкорпорация „Росатом“ должна представить разработчику генеральной схемы информацию о местах расположения атомных электростанций, о мощности и о энергоблоках, которые там будут установлены», — отметил докладчик.

Согласно этому плану, предложение о возведении АЭС в Татарстане на данный момент не рассматривается. Центральная часть России, по словам Большакова, с точки зрения генерации энергии, является избыточной.

«Вопрос оптимальности расположения атомной электростанции в Татарстане является… Этот вопрос не до конца решен. Я бы не сказал, что эта мощность будет востребованной. С точки зрения электроэнергетических режимов востребованности АЭС в Татарстане на сегодняшний момент нет», — заявил он.

Начальник отдела электроэнергетики минпромторга Татарстана Лена Титова отметила, что вопрос строительства АЭС в Татарстане поднимался, однако развитие проекта не предполагается.

«Стратегическими документами планирования энергетики строительство АЭС в республике не предусмотрено, поэтому пока комментировать не буду», — заявила специалист.
"