Posted 27 февраля 2023,, 20:53

Published 27 февраля 2023,, 20:53

Modified 27 февраля 2023,, 21:53

Updated 27 февраля 2023,, 21:53

В Башкирии попросили Татарстан помочь со строительством мечети

В Башкирии попросили Татарстан помочь со строительством мечети

27 февраля 2023, 20:53
Фото: inkazan.ru
Бывший председатель государственного комитета Башкортостана по молодежной политике Рамиль Хисаметдинов выступил с открытым обращением в адрес главы Татарстана Рустама Минниханова. Он попросил его помочь со строительством соборной мечети «Ар-Рахим» в Уфе.

В сообщении, опубликованном на странице Хисаметдинова в «ВКонтакте», он заявил, что религиозный объект строится уже 15 лет. Поводом для обращения к Минниханову стало то, что «нет возможности достроить мечеть». При этом мусульмане все это время ждут завершение строительных работ.

Хисаметдинов заявил, что у Татарстана есть опыт в строительстве и реконструкции культовых и исторических объектов. Помимо этого, Минниханов является «постоянным участником мировых исламских форумов». Это, по мнению, экс-главы госкомитета по молодежной политике, показывает авторитет главы РТ в мусульманских кругах.

«Башкиры и татары уже много веков являются братьями по вере. Доброта, милосердие, взаимопомощь - неотъемлемые принципы Ислама. Уже сотни лет наши народы объединяют тысячи невидимых духовных, исторических нитей», - написал Хисаметдинов. До этого он опубликовал аналогичное обращение и к главе Башкортостана Радию Хабирову.

Мечеть заложили в честь 450-летия вхождения республики в состав России. Ее начали строить еще в 2007 году. Ожидалось, что на момент завершения строительства объект станет крупнейшей мечетью в России. Изначально ее хотели открыть в 2015 году, но позже сроки регулярно сдвигались в том числе по финансовым причинам.

"