Posted 28 февраля 2023,, 19:45

Published 28 февраля 2023,, 19:45

Modified 28 февраля 2023,, 19:47

Updated 28 февраля 2023,, 19:47

В «Единой России» раскритиковали глав отстающих регионов по капремонту школ

28 февраля 2023, 19:45
По словам Андрея Турчака, секретаря генсовета «Единой России», в ходе ВКС с Минпросвещения, в 2023 году должны капитально отремонтировать 1527 школ. При этом контракты на проведение работ заключены еще не со всеми. До 20 марта необходимо выбрать подрядчиков, которые участвуют в этой программе.

При нарушении сроков финансирование будет распределено по регионам, которые выполняют работы своевременно и качественно. Об этом информирует rostovgazeta.ru.

Турчак объяснил, что капремонт в 1164 школах только начнется в этом году, а в 363 – будет продолжен в рамках двухлетнего цикла с прошлого года. Однако документация отсутствует по 28 объектам из девяти регионов. Это Алтай, Чувашия, Приморский и Пермский края, а также Кабардино-Балкарская Республика, Удмуртия, Иркутская и Свердловская области и Севастополь. В связи с этим Турчак попросил руководителей данных регионов принять меры для исправления ситуации.

В отдельности он рассказал о регионах, в которых успешно выполняется программа по капитальному ремонту школ. Среди них Ростовская, Белгородская, Курская, Брянска области и Республика Крым.

При этом министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что отстают еще несколько регионов, в которых запланировано строительство новых учебных заведений. Именно эти объекты «Единая Россия» возьмет под контроль.

Кравцов и Турчак в ближайшее время проведут выездное заседание в Дагестане с руководством региона и теми, кто отвечает за возведение и ремонт образовательных учреждений.

Отмечается, что в Кабардино-Балкарии нарушены сроки по контрактации на ремонт школ. По этому поводу Турчак сказал, что партии не нужны безответственные депутаты, которые не выполняют свои обязательства.

Также секретарь сообщил о том, что в ходе проведения предварительного голосования ЕР проанализирует работу депутатов и учтет результаты для тех, кто будет переизбираться на новый срок.

Как пишет сайт ER.RU, программа капитального ремонта учебных заведений вошла в народную программу. Она выполняется «Единой Россией» и Минпросвещения. Программа инициирована в 2021 году главой государства на съезде партии. Сейчас в ней принимают участие 7300 школ, а в этом году в ней участвуют и новые регионы РФ.

«Программа капитального ремонта школ, которую партия «Единая Россия» реализует второй год, – одна из самых востребованных и результативных.

Благодаря народной программе партии в 2022 году было капитально отремонтировано 66 школ, большинство из которых расположены в сельской местности. Работы на всех площадках были завершены к началу учебного года, в результате капитального ремонта были модернизированы места для 21 тысячи наших обучающихся.

В текущем году в программу вошли еще 42 школы. Нет сомнений, что каждая школа преобразится, станет настоящим домом для детей. Кстати, учащиеся школ сами внесли предложения, какой должна стать школа, а контроль за работой подрядчиков от проекта до приемки осуществляют родители. Татарстан существенно дополняет перечень образовательных учреждений, где к началу учебного года происходят добрые перемены.

Особо отмечу, что в рамках утвержденных программ предусмотрены вопросы переподготовки учителей. В Год педагога и наставника региональный исполком партии «Единая Россия» включит этот вопрос в зону особого партийного внимания.

Всего в этом году в республике в 26 образовательных учреждениях будут проведены антитеррористические мероприятия, в 143 школах будут отремонтированы пищеблоки», - отметила депутат Госдумы от Республики Татарстан, член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Ларионова.

"