Posted 3 марта 2023,, 08:24

Published 3 марта 2023,, 08:24

Modified 3 марта 2023,, 08:26

Updated 3 марта 2023,, 08:26

Казанцам объяснили, почему не вывозят снег с обочин

Казанцам объяснили, почему не вывозят снег с обочин

3 марта 2023, 08:24
Фото: 1MI
В Казани пожаловались на снежные валы на обочинах дорог, доставляющие неудобства водителям. В мэрии сообщили, что при определенных условиях складирование снега в таких местах разрешается. Соответствующие комментарии появились в Telegram-канале городской администрации.

Житель Казани пожаловался на лежащий на обочинах снег на улице Маяковская. По его словам, снежные валы сужают проезжую часть не меньше чем на полтора метра. Еще хуже, по словам комментатора, дела обстоят на улице Волкова — там снег, сброшенный с крыш прилегающих домов и вывезенный с придомовых территорий, занимает треть проезжей части.

В мэрии объяснили: если нет соответствующей графы в счет-фактуре жителей и если это не повреждает зелёные насаждения или малые архитектурные формы, то складирование снега допускается.

«Но полагаем, вы имеете в виду, что он никак не укомплектован и мешается на пешеходных проходах — за крышами следит УК, она сбрасывает и она же прибирает после (или привлекает подрядную организацию). Но мы передадим адреса УАТИ для проверки — если есть нарушения правил благоустройства, примут меры», — заверили в мэрии.

Житель Казани же отметил, что нормы ГОСТа отводят на уборку снега часы, а не дни.

«Понимаем, что в реальности убраться за часы невозможно. Не затягивайте хотя бы на недели. В ближайшее время температура, по прогнозам, упадет и после уборки велика вероятность, что останется опасная для движения транспортных средств наледь. Ложка, как говорится, хороша к обеду. Поговорка народная. Мудрость», — пишет казанец.
"