Posted 3 марта 2023,, 11:13

Published 3 марта 2023,, 11:13

Modified 3 марта 2023,, 11:15

Updated 3 марта 2023,, 11:15

«Нужно бороться с курением, а не курильщиками»: депутат об антитабачной кампании

«Нужно бороться с курением, а не курильщиками»: депутат об антитабачной кампании

3 марта 2023, 11:13
Фото: 1MI
Накануне депутат Госдумы Айрат Фаррахов сообщил в своем Telegram-канале о том, что депутаты будут добиваться решений о помощи курильщикам избавиться от «пагубной привычки». Inkazan узнал, какие способы по борьбе с курением должна включать антитабачная кампания.

Фаррахов считает, что антитабачная кампания в своей основе предполагает борьбу с курильщиками, а не с табакокурением, поэтому сам депутат всегда относился к ней критично.

«Когда мы боремся с табакокурением, мы стараемся достаточно гуманно относиться к людям, которые не могут самостоятельно избавиться от этого, а государственные меры во многом — ограничения: в аэропорту нельзя, там нельзя, здесь нельзя. О вреде табака все прекрасно знают, в том числе и курильщики», — говорит Фаррахов.

По словам депутата, гражданам должны помогать избавляться от зависимости от курения так же, как и при лечении любого другого заболевания. Государственные меры должны предусматривать бесплатные консультации специалистов и их подготовку, специальные препараты и «все, что связано с избавлением от этой пагубной привычки».

«Эта зависимость не должна восприниматься в обществе как воля самого человека. Нужна максимальная поддержка окружающих и работников здравоохранения», — считает Фаррахов.
"