Posted 5 марта 2023,, 16:23

Published 5 марта 2023,, 16:23

Modified 5 марта 2023,, 16:32

Updated 5 марта 2023,, 16:32

У дома в Зеленодольске разрушается крыша, но его не признают аварийным

5 марта 2023, 16:23
Жители дома №38 по улице Карла Маркса в Зеленодольске живут в ужасных условиях и с постоянным страхом обрушения крыши. О том, почему ситуацию игнорируют власти, Inkazan рассказал местный житель.

Крыша двухэтажного дома №38 вот уже много лет не выдерживает весенних потеплений и сильных дождей — она начинает протекать. По словам местного жителя Ирека, управляющая компания дома «Жилкомплекс» проблему игнорирует и в целом вопрос о ремонте дома не поднимает.

«С 1976 года здесь проживаем, и ни разу кровля дома не менялась, как я помню. И течи были частенько. Их, вроде, устраняли, запенивая дырки пеной монтажной, если не ошибаюсь, на время хватало», — заявил мужчина в разговоре с корреспондентом Inkazan.

Кульминация история произошла в 2016 году, когда на кухне одной из квартир на втором этаже обрушился потолок. Местные обратились во всевозможные инстанции, в том числе и прокуратуру. Однако время шло, а заделывать дырку в потолке, откуда виднелся чердак, никто спешил.

«В итоге долгих ожиданий своими силами дыру в потолке заделал. Хотели в общагу переселить, и чтоб мы за общагу и эту квартиру оплачивали. А квартира муниципальная, нас проживают трое: я, жена и дочка. По идеи должны были аналогичную по квадратам дать, если уж хотели переселять», — рассказал Ирек.

В это же время властями был поднят вопрос о признании дома аварийным. Здание даже попало в соответствующий перечень. Но, по словам Ирека, некоторые собственники квартир судились с администрацией, чтобы дом все же сняли с «аварийки». Большинство из них не устроило, что за один квадратный метр руководство города предлагает всего 11 тысяч рублей. Власти спорить не стали и просто вычеркнули дом из программы ветхого жилья.

«Сейчас некоторые жильцы здесь и не живут, а нам жить в этом „пруду“. Рядом домам делают замену кровли, а у нас каждый год с ней проблемы. Дом был под аварийной программой, сняли... Меняйте тогда кровлю, устраняйте течь или в аварийку включите снова», — заявил владелец квартиры.

Он сообщил, что в настоящее время проблемы с потолком начались в ванной. Вкладывать в качественный ремонт в этом доме семья не видит смысла. В это же время вода стекает и по стенам в подъезде, прямо над электрощитом. Кроме того, по углу здания пошла трещина.

«И никому нет дела до этого», — заключил местный житель.

Inkazan направил запрос в администрацию Зеленодольского района и управляющей компании дома.

"