Posted 6 марта 2023,, 15:02

Published 6 марта 2023,, 15:02

Modified 9 марта 2023,, 13:56

Updated 9 марта 2023,, 13:56

Разрушающийся в Зеленодольске жилой дом отремонтируют в 2040 году

Разрушающийся в Зеленодольске жилой дом отремонтируют в 2040 году

6 марта 2023, 15:02
Фото: 1Mi
У жителей дома №38 по улице Карла Маркса в Зеленодольске в квартирах разрушается потолок. Управляющая компания дома «Жилкомплекс» сообщила Inkazan, что капитальный ремонт здания запланирован лишь на 2040 год.

В 2015 году дом на Карла Маркса власти признали аварийным. Добавив в соответствующий перечень, его планировали сносить. Однако жильцы, которых не устроил ценник предлагаемый администрацией города — 11 тысяч за квадратный метр, начали судиться, требуя вычеркнуть дом из программы ветхого жилья. Так и произошло.

Тогда же в здании начала прогрессировать основная проблема — разрушение кровли. Местный житель Ирек рассказал редакции, что в 2016 году у него в квартире обвалился потолок. По его словам, дыра оказалась настолько серьезной, что в ней можно было увидеть чердак здания.

Своими силами и за собственные средства семья отремонтировала разрушение на кухне, в настоящее время идентичная проблема возникла в ванной. Ирек также отметил, что из-за состояния крыши весной и во время летних дождей по подъездным стенам стекает вода, попадая на электрощитки. К тому же, в углу здания пошла сильная трещина.

Компания «Жилкомплекс» заявила Inkazan, что кровля ежегодно ремонтируется, но местами. УК признает, что решить проблему можно лишь в рамках капитального ремонта здания, добавив, что его проведут через 17 лет — в 2040-м году.

«Перенос сроков капитального ремонта, равно как и включение домов в программу аварийного жилья, находится вне компетенции управляющей компании», — заключила организация.

В это же время пресс-служба администрации Зеленодольска сообщила в группе «Зеленодольск Онлайн», что ведомство направило ходатайство о переносе сроков капитального ремонта на более ранние премьер-министру республики Алексею Песошину.

"