Posted 9 марта 2023,, 18:40

Published 9 марта 2023,, 18:40

Modified 19 февраля, 14:41

Updated 19 февраля, 14:41

Американский суд выдал санкцию на арест самолета “Роснефти”

9 марта 2023, 18:40
Окружной суд Восточного округа Нью-Йорка санкционировал изъятие самолета Boeing 737-7JU, который, как предполагают американские власти, является собственностью российской компании “Роснефть”. Об этом сообщили в пресс-службе министерства юстиции Соединенных Штатов.

В качестве повода для ареста самолета указано на нарушение антироссийских санкций и экспортного законодательства США, которые предусматривают ограничение для воздушных судов производства Соединенных Штатов летать в Россию без действующей лицензии. Об этом пишет RTVI.

Как проинформировали в американском Минюсте, начиная с февраля прошлого года, когда были введены экспортные ограничения, Boeing 737-7JU в нарушение закона покидал и возвращался в Россию “как минимум семь раз”.

“Нарушив экспортный контроль министерства торговли, Роснефть перепрофилировала свой самолет под контрабандные цели”, - отметил представитель Минюста Эндрю Адамс.

В Минюсте США предполагают, что в последний раз самолет находился на территории Соединенных Штатов в марте 2014 года, а в настоящее время находится в России либо направляется в страну или из нее. По оценке ведомства, ориентировочная стоимость воздушного судна составляет 25 млн долларов.



"