Posted 14 марта 2023,, 17:27

Published 14 марта 2023,, 17:27

Modified 14 марта 2023,, 17:28

Updated 14 марта 2023,, 17:28

Гендиректор “Атомайза”: Объем выпусков ЦФА в РФ за неполный год достиг 2 млрд рублей

Гендиректор “Атомайза”: Объем выпусков ЦФА в РФ за неполный год достиг 2 млрд рублей

14 марта 2023, 17:27
Фото: 1MI
Выпуски цифровых финансовых активов (ЦФА) в РФ проводятся менее года, но их объем уже успел достичь почти двух миллиардов рублей, сообщила гендиректор «Атомайза» Екатерина Фроловичева. Компания входит в группу «Интеррос».

Фроловичева рассказала об этом в ходе своего выступления на заседании круглого стола «Цифровые финансовые активы – новый инструмент привлечения ликвидности». Она, в частности, отметила, что 3 февраля 2022 года в реестре информационных систем по ЦФА появился первый оператор. Однако работа с налоговой составляющей заняла еще несколько месяцев, и поэтому фактически выпуски ЦФА в РФ проходят менее года. Об этом информирует ТАСС.

Фроловичева также напомнила, что на российском рынке в данный момент преобладает не инвестиционный класс, а класс долговых инструментов. Однако инвестиционные инструменты имеют шансы обогнать долговой класс, если будут созданы комфортные условия, в том числе налоговые, и для такой функции, как гибридное цифровое право. «Это уникальная функция, которой нет ни в одном виде биржевых и бумажных инструментов», – подчеркнула Фроловичева. Ни одна из других функций не позволяет выбрать, как погасить свой финансовый инструмент: либо деньгами, либо остатком конкретного актива, хотя это крайне привлекательно для клиентов и спрос на такие услуги на текущем волатильном рынке имеется, добавила она.

В материалах компании содержится информация о том, что гибридные цифровые права (ГЦП) объединяют в себе свойства ЦФА и утилитарных цифровых прав. В качестве гибридных цифровых прав в России можно выпускать стейблкоины (без возможности расчетов) и NFT.

Не обошла Фроловичева вниманием и деформацию доверия инвесторов, произошедшую на рынке. Теперь для наполнения площадок ликвидностью требуется создавать качественные инструменты, которые смогут заинтересовать инвесторов, и строго подходить к допуску эмитентов, к вопросам гарантированности совершения сделок. Также следует со всей серьезностью относиться к задачам обеспечения уровня устойчивости и надежности, как в случае с банками и брокерами, к готовности быстро браться за интеграцию.

О возможностях цифровых инструментов для неквалифицированных инвесторов рассказал генеральный директор компании «Цифровые активы» Максим Трофимов. «С принятием закона о ЦФА россияне в ближайшее время смогут инвестировать в цифровые активы наряду с другими инструментами (как, например, самыми популярными акциями и облигациями)», – убежден Трофимов. Особенно важно, по его мнению, то, что в данной ситуации есть возможность избежать рисков, связанных с традиционными инструментами, и миновать посредников финансового рынка.

"