Posted 15 марта 2023,, 16:08

Published 15 марта 2023,, 16:08

Modified 19 февраля, 14:41

Updated 19 февраля, 14:41

В Союзе торговых центров рассказали о будущем ТЦ в эпоху онлайна

15 марта 2023, 16:08
Глава Союза торговых центров России, Беларуси и Казахстана, Булат Шакиров, высказался о будущем отрасли в свете развития онлайн-ретейла и отхода иностранных брендов от российских ТЦ.

По мнению эксперта, бизнес торговых центров стал менее высокомаржинальным, чем ранее, и многие из них не могут позволить себе выплаты по кредитам и обслуживание процентов. Об этом пишет издание rtvi.com.

Он также отметил, что отрасль торговых центров в России еще молода, и специалистов по управлению ТЦ не хватает. Поэтому Союз проводит обучающие курсы.

Государство не оказывало помощи в период ковида и закрытия иностранных ретейлеров. Некоторые торговые центры пытались взыскать арендную плату у закрывшихся арендаторов через суды, но результаты были различными. Некоторые арендаторы закрывали свои магазины, но не расторгали договор, потому что не знали, будут ли они открыты снова. Некоторые арендаторы закрывали свои магазины и продолжали платить арендную плату. Суды рассматривали каждый случай индивидуально.

В настоящее время выгодность открытия торгового центра зависит от его местоположения. В некоторых регионах еще не произошло насыщения торговыми объектами, и местные жители активно посещают районные торговые центры. Больших гигантских проектов, как, например, «Авиапарка», скорее всего не будет, так как нет достаточного количества брендов для их заполнения. Однако, небольшие, локальные и региональные проекты могут появляться. В результате роста онлайн-торговли некоторые торговые центры потеряли до 50% своего оборота. В будущем не все закрытые торговые центры откроются в качестве торговых объектов, некоторые могут быть перепрофилированы в другое назначение.

 

"