Posted 16 марта 2023,, 04:45

Published 16 марта 2023,, 04:45

Modified 16 марта 2023,, 04:45

Updated 16 марта 2023,, 04:45

«Есть ли у нас культ семьи?»: почему в Татарстане все чаще разводятся

«Есть ли у нас культ семьи?»: почему в Татарстане все чаще разводятся

16 марта 2023, 04:45
Фото: 1MI
По данным Всероссийской переписи 2021 года, в Татарстане выросло количество разводов. Депутат Казанской городской Думы Алексей Серов и уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Волынец рассказали Inkazan, почему распадаются семьи и может ли им помочь медиация.

В период с 2010 по 2021 года количество татарстанцев, состоящих в официальном или гражданском браке, сократилось на 2%. В это же время число разведенных или разошедшихся выросло на 59,5 тысяч человек, или 22%.

Серов в разговоре с корреспондентом редакции заявил, что Россия не единственная страна, в которой прослеживается тенденция к расставаниям. Похожие проблемы зафиксированы и в странах Восточной Европы, заверил депутат. Да и причины их возникновения схожи.

«У любой проблемы есть две составляющие: социальная и материальная. Что касается социальной — есть ли у нас в обществе культ семьи? В настоящее время через СМИ транслируется ценности по типу: „Я — хозяин своей жизни“. Никто не контролирует производителей контента в создании правильных ценностей семьи и дружбы. К сожалению, такая социальная среда не стимулирует людей к воспроизводству, к сохранению брака», — сказал Серов.

Волынец, в свою очередь, заявила о важности такой технологии урегулирования споров при разводе как медиация. Благодаря ей процесс расставания родителей станет менее травмирующим для ребенка, уверена уполномоченный по правам ребенка в республике.

«Иногда бывают случаи, когда понятно, что брак сохранить невозможно. Я как уполномоченный по правам ребенка в Татарстане систематически направляю рекомендательные письма в суды всех инстанций, чтобы при разводе суды рекомендовали в добровольном порядке прохождение медиации для того, чтобы после разводов сохранить нормальные отношения в интересах ребенка», — отметила Волынец.
"