Posted 17 марта 2023,, 10:31

Published 17 марта 2023,, 10:31

Modified 17 марта 2023,, 10:33

Updated 17 марта 2023,, 10:33

Пожилые не хотят увольняться — эксперт об «омоложении» вузов

Пожилые не хотят увольняться — эксперт об «омоложении» вузов

17 марта 2023, 10:31
Фото: 1MI
Российские вузы стремятся «омолодить» профессорско-преподавательские составы. Профессор КНИТУ-КАИ, кандидат технических наук Михаил Застела прокомментировал Inkazan эту инициативу.

Казанский федеральный университет, участвуя в программе «Приоритет-2030», планирует через восемь лет иметь в своем составе порядка 50% сотрудников младше 39 лет. В это же время КНИТУ рассчитывает на 40% молодых преподавателей, КНИТУ-КАИ — на 33%, а КГЭУ — на 30%.

«Это связано, в первую очередь, с тем, что пожилые преподаватели не хотят увольняться. Это также как и то, что Джульетту играет известная прима 70-х годов. Нужна реальная смена», — считает Застела.

В разговоре с редакцией он отметил, что зачастую многие пожилые преподаватели «паразитируют» на молодежи. Например, на аспирантах: выпускники ведут занятия, хотя на их месте по плану должен стоять опытный доцент.

«У нас же есть конкурс на место преподавателя, его нужно реально проводить. Многие вузы делают это неформально. Преподаватель должен системно повышать квалификацию, должен уметь владеть современными технологиями — немногие пожилые профессора это могут», — сказал Застела.

При этом ученый уверен, что планка в 39 лет слишком высока. По его мнению, нужно исходить из среднего возраста преподавательского состава. В это же время Застела подчеркнул существование такой проблемы как дефицит кадров в образовательной сфере. Молодые специалисты не хотят погружаться в науку за «копейки».

«Проблема нехватки кадров есть. Люди понимают, что заработают больше на других специальностях. Однако она не такая яркая как, например, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», — заключил профессор.
"