Posted 20 марта 2023,, 13:48

Published 20 марта 2023,, 13:48

Modified 20 марта 2023,, 13:50

Updated 20 марта 2023,, 13:50

Казанцы пожаловались на мертвых крыс у подъездов

20 марта 2023, 13:48
Жители дома №6 по улице Академика Парина в Казани пожаловались на стаи мертвых крыс, лежащих у подъездов. О проблеме местные заявили в группе «Народный контроль Татарстана».

По словам автора поста, грызуны ежедневно появляются вблизи дома. На фотографии, опубликованной в соцсетях, можно заметить, как ими питаются птицы. Антисанитарная обстановка затрудняет прогулки с детьми, отметила местная жительница.

На жалобу отреагировала мэрия столицы Татарстана. По данным ведомства, управляющая компания указанного дома — «УютСервис Групп» — систематически проводит уборки придомовой территории и дезинсекции.

Причиной появления крыс в этом районе, по данным представителей мэрии, являются заведения общественного питания, расположенные в доме. У торговых точек отсутствуют контейнерные площадки, а потому утилизация отходов не соответствует нормам.

Примечательно, что в доме №6 на Парина расположены такие заведения, как «Додо Пицца», «Жар Свежар», «Кыстыбый», «Korea Food», «Алсултан», «Мастер пицца», а также кофейня «Нефть». Кроме того, напротив дома в здании №6/1 работает кафе быстрого питания «Шаурма Хаус» и продуктовый магазин «Августина».

Казанская мэрия порекомендовала жителям обратиться Роспотребнадзор.

"