Posted 20 марта 2023,, 09:29

Published 20 марта 2023,, 09:29

Modified 20 марта 2023,, 09:30

Updated 20 марта 2023,, 09:30

В России предложили ввести госконтроль за оборотом газовых баллонов

20 марта 2023, 09:29
В стенах нижней палаты парламент прозвучала инициатива о введении государственного контроля за оборотом газовых баллонов в РФ.

Соответствующая идея принадлежит главе комитета Госдумы по энергетике Павлу Завальному. Он уже обратился с этим вопросом к вице-премьеру Александру Новаку, информирует газета «Известия».

Сегодня в России есть порядка 50 миллионов подобных емкостей. 80% из них требуется замена. Из-за изношенности оборудования появляются дополнительные риски для населения. Взрывы газовых баллонов это реальность.

Депутаты просят открыть особую структуру, сотрудники которой займутся учетом данного оборудования, а также единую автоматизированную систему его фиксации. Благодаря сбору точной информации о числе, состоянии и потребителях удастся очистить рынок от контрафакта, и ввести ответственность для собственников, уверены специалисты.

После реализации инициативы с рынка удастся убрать миллионы емкостей с истекшим сроком службы. Срок освидетельствования баллонов в процессе эксплуатации будет отслеживаться более тщательно. Цифровой учет является одним из важнейших звеньев комплексной программы реорганизации внутреннего рынка газа. Здесь необходимо политическое решение и актуализация нормативной базы, считает заместитель главы комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП России Андрей Вычужанин.

"