Posted 21 марта 2023,, 08:43

Published 21 марта 2023,, 08:43

Modified 21 марта 2023,, 08:45

Updated 21 марта 2023,, 08:45

Министр образования Татарстана про ЕГЭ: «Мы должны успокоить родителей»

Министр образования Татарстана про ЕГЭ: «Мы должны успокоить родителей»

21 марта 2023, 08:43
Фото: 1MI
По словам министра образования и науки Татарстана Ильсура Хадиуллина, важный аспект в подготовке выпускников к ЕГЭ — отношение к этому родителей. Он считает, они не должны давить на детей психологически, так как это дает обратный эффект.
«Мы должны успокоить родителей. У них слишком большие требования по отношению к своим детям», — сказал Хадиуллин.

Он добавил, что каждый родитель хочет, чтобы его ребенок сдал экзамен на более высокий балл. Однако нужно понимать, что такое давление может негативно сказаться на состоянии выпускника на ЕГЭ, так как тот будет пытаться всеми способами выполнить задания максимально хорошо.

«В пунктах проведения ЕГЭ отслеживается движение каждого ребенка, фиксируется, во сколько он выходит и заходит. Если будет попытка использовать шпаргалки, то ребенок просто теряет всю надежду на успешную сдачу экзамена в этот день, потому что на целый год будет отсрочка. От психологии самих родителей завит спокойствие наших выпускников», — сказал министр образования республики.

Также он сообщил, что в проведении ЕГЭ-2023 будут задействованы: региональный центр обработки информации, 85 пунктов проведения экзамена (ППЭ) на базе общеобразовательных организаций, в них 1,5 тысячи аудиторий с онлайн-видеонаблюдением.

Кроме того, привлечется более шести тысяч педагогических работников в качестве руководителей ППЭ, организаторов, технических специалистов, а также медицинских работников.

 

"