Posted 21 марта 2023,, 18:04

Published 21 марта 2023,, 18:04

Modified 21 марта 2023,, 18:04

Updated 21 марта 2023,, 18:04

Си Цзиньпин оказался большим поклонником подмосковного пломбира

Си Цзиньпин оказался большим поклонником подмосковного пломбира

21 марта 2023, 18:04
Фото: 1MI
Рассказывая корреспондентам о подробностях предстоящего государственного обеда в Кремле, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков упомянул о том, что для председателя КНР Си Цзиньпина мороженое «всегда наготове».

О любви Цзиньпина к российскому мороженому и особенно к подмосковному пломбиру «Чистая линия» известно давно, пишет 360tv.ru.

Президент России Владимир Путин в 2016 году, когда приехал в Китай, даже привез ему коробку с этим лакомством в подарок. И Цзиньпин был очень рад такому презенту, он признался, что и сам старается покупать российское мороженое каждый раз во врея визитов в Россию. Китайский лидер поделился, что потом с удовольствием ест его дома.

«У вас лучше сливки, поэтому оно у вас особенно вкусное», — пояснил он.

Примерно тогда же предприниматели из Китая рассказали Путину, что их соотечественники очень любят российское мороженое, однако им по какой-то причине вывозить его из страны не разрешают. Президента РФ удивило это известие, он пообещал, что будет привозить такое лакомство во время каждого своего визита в КНР.

Через три года Путин на день рождения Си Цзиньпина преподнес ему в подарок российское эскимо. Судя по кадрам телеоператоров, в коробке находилось подмосковное мороженое «Чистая линия».

Вице-президент компании «Чистая линия» Армен Бениаминов отметил, что для компании большая честь заку что председатель Китая Си Цзиньпин любит мороженое, которое она производит. А также, что именно пломбир «Чистая линия» закупается для подобных мероприятий.

Пломбир «Чистая линия» получил Знак качества от Росконтроля — компании, которая уже много лет проводит независимые исследования качества и безопасности российских продуктов народного потребления. Только те продукты, которые прошли многочисленные испытания, удостаиваются соответствующего знака.

«‎Мы изначально выпускали мороженое по ГОСТам 1943 года — начали производство именно того мороженого, которое ели в СССР»‎, - рассказал вице-президент «Чистой линии».

Первый такой пломбир "со вкусом детства" жители России смогли попробовать в 2007 году. Этот вкус вскоре полюбился не только жителям бывших стран СССР. Причем главным импортером «Чистой линии» за рубежом стал как раз Китай. Подмосковное мороженое также доступно жителям Киргизии и Армении. А в скором времени его начнут отправлять и в Узбекистан, документы для экспорта уже готовятся.

В компании сообщили, что в Московской области планируют построить еще один завод по производству мороженого «Чистая линия», его мощность достигнет 11 тысяч тонн в год.

"