Posted 23 марта 2023,, 13:28

Published 23 марта 2023,, 13:28

Modified 23 марта 2023,, 13:29

Updated 23 марта 2023,, 13:29

Более 20 тысяч семей в Татарстане воспользовались «Семейной ипотекой»

Более 20 тысяч семей в Татарстане воспользовались «Семейной ипотекой»

23 марта 2023, 13:28
Фото: 1MI
С момента запуска программы «Семейная ипотека» ее участниками стали более полумиллиона семей. Российские банки предоставили льготные кредиты по ставке менее 6% на общую сумму 2 триллиона рублей. Программу запустили в январе 2018 года. В качестве ее оператора выступает ДОМ.РФ.

На Республику Татарстан приходится 20 100 выданных кредитов.

Как подчеркнула зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова, сегодня одним из наиболее актуальных направлений политики государства является реализация проектов по улучшению демографических показателей в стране. Не менее важна и задача, связанная с повышением качества жизни семей с детьми. В частности, речь идет об улучшении их жилищных условий. Значимым шагом в данном направлении стал запуск программы «Семейная ипотека», условия которой предполагают возможность для граждан приобретать жилье по льготной ставке. Для семей это ощутимая помощь, поскольку именно отсутствие адекватных жилищных условий является препятствием при принятии решения о рождении ребенка.

Голикова пояснила, что эти задачи вошли в нацпроект «Демография» с горизонтом действия до 2024 года.

Доля кредитов, выданных в рамках программы «Семейная ипотека», в 2023 году достигла 48%. В прошлом году этот показатель составил 35%. По сумме – это 47% предоставленных средств. В 2022 году аналогичный показатель был 36%. Следует отметить, что программа предусматривает возможность оформления кредитов по ставке меньше 6%. Это предельный минимальный уровень. Значение средневзвешенной ставки по «Семейной ипотеке» в топ-15 ипотечных банков составляет 5,59%.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко назвал программы, реализуемые при поддержке государства, одним из ключевых инструментов по обеспечению стабильной работы строительной отрасли. Благодаря льготному кредитованию на рынке жилья поддерживается спрос. Застройщики могут начинать новые проекты. В этом году объемы строительства превышают прошлогодние показатели за аналогичный период. Так, за первые два месяца этого года было построено 6,5 миллиона квадратных метров жилых помещений. Это на 9% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В значительной мере спрос на квартиры поддерживают ипотечные программы, ориентированные на семьи с детьми. В том числе - «Семейная ипотека». Мутко оценил ее как эффективный инструмент демографической политики. Многие семьи могут воспользоваться ей и улучшить жилищные условия. Для клиентов, которые уже оформили ипотеку, появилась возможность снизить финансовое бремя.

Президент России Владимир Путин поручил продлить действие программы «Семейная ипотека» до 1 июля 2024 года и расширить ее критерии. Ранее под нее подпадали семьи с детьми, которые появились на свет после 2018 года. Теперь действие программы распространяется и на семьи, в которых подрастают двое и более несовершеннолетних детей. Как показали результаты анализа, проведенного специалистами ДОМ.РФ, новые условия позволят ежегодно выдавать на 30 000 кредитов больше, чем сейчас. В этом году примерно 165 000 российских семей смогут воспользоваться преимуществами льготного ипотечного кредитования.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает необходимым рассмотрение вопроса о создании механизмов мониторинга добросовестного исполнения финансовых обязательств заемщиков перед банками. При этом важно и предусмотреть потенциальные трудности, с которыми могут столкнуться клиенты при погашении кредитов. Такие меры позволят получить объективное представление о результатах решения жилищных вопросов и избежать случаев, связанных с неэффективных расходованием средств из госбюджета и взысканием имущества.

"