Posted 23 марта 2023,, 17:24

Published 23 марта 2023,, 17:24

Modified 23 марта 2023,, 17:27

Updated 23 марта 2023,, 17:27

Что делать, если в подъезде поселились неизвестные люди

Что делать, если в подъезде поселились неизвестные люди

23 марта 2023, 17:24
Фото: 1MI
В Нижнекамске управляющая компания дома выделила уборщице каморку у пожарного выхода. Через время туда подселились и местные алкаши. Глава татарстанского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела объяснил, как стоит поступать жильцам в таком случае.

Ранее Inkazan стало известно, что в доме №82 по улице Химиков в Нижнекамске произошло нелегальное подселение неизвестных людей. Жители отмечают, что новоселами стали «алкаши-дворники», которым управляющая компания «ПЖКХ-17» выделила помещение. Местные переживают за неоднозначное соседство.

«УК распоряжается чужим имуществом. Это аналогично тому, что они скажут: „У вас, товарищ, двухкомнатная, а вы один, мы сейчас во вторую комнату к вам подселим соседа“. Я считаю, что жильцы должны обратиться в МВД в связи с опасением неизвестных людей, МЧС и Роспотребнадзор, потому что эта каморка наверняка не оборудована туалетом», — сказал эксперт.

Он заверил, что подъездная комната является общим имуществом, и распоряжаться им управляющая компания может лишь при согласовании с жильцами. Однако, так как помещение находится у пожарного выхода, его вообще нельзя перекрывать, заметил Застела.

«Нахождение неизвестных людей так или иначе является правонарушением. Что за люди? Почему они здесь? Что они оставят после себя? Останется ли после их ухода дом на месте? В свое время подвалы домов закрыли специальным постановлением в рамках антитеррористических действий. Здесь должно быть что-то аналогичное», — уверен собеседник.

Застела считает, что обслуживающая дом организация не сможет приватизировать помещение. По его словам, эта собственность жильцов, а претендование на нее «попахивает уголовщиной в чистом виде».

«Другое дело, если бы там выделили место, чтобы держать уборщице ведро, тряпки», — заключил специалист.
"