Posted 23 марта 2023,, 11:35

Published 23 марта 2023,, 11:35

Modified 23 марта 2023,, 11:36

Updated 23 марта 2023,, 11:36

РЭО запустил второй сезон акции «Миллион — Родине!»

РЭО запустил второй сезон акции «Миллион — Родине!»

23 марта 2023, 11:35
Фото: 1MI
В России с 20 марта по 5 июня 2023 года пройдет второй сезон народной акции по сбору макулатуры «Миллион — Родине!». Инициатива проведения акции исходит от Российского экологического оператора (РЭО) и всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!».

Как сообщает телеканал “360”, на этот раз организаторы мероприятия намерены охватить порядка 100 тысяч участников.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, первый сезон акции продлился 2,5 месяца и собрал более 83 тысяч экологов-волонтеров из 70 регионов России. Общими усилиями они отправили на переработку 73 тысячи тонн макулатуры, а вырученные средства в размере 1 миллиона рублей направили на помощь детскому дому и приюту для безнадзорных животных в ЛНР. Буцаев отметил, что сбор вторсырья отвечает принципам экономики замкнутого цикла, однако, кроме этого, много внимания уделяется и экопросвещению населения

«Молодежь узнает о переработке вторичного сырья, реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, познакомится с экопривычками, а взрослая аудитория вспомнит добрую традицию сдачи макулатуры», — сообщил Буцаев.

О том, что РЭО будет проводить экологические уроки и другие просветительские мероприятия, в том числе экскурсии на перерабатывающие предприятия, рассказал и PR-директор департамента коммуникаций РЭО Дмитрий Бойко.

Чтобы присоединиться к акции, можно либо самостоятельно организовать сбор макулатуры в своем учреждении, либо отнести накопленное вторсырье в верифицированный пункт приема. В первом случае это можно сделать на базе вузов, колледжей, школ, детсадов, частных организаций. Заявки на вывоз вторсырья от учреждений принимаются при накоплении от 500 килограммов.

Также можно участвовать и индивидуально, сдав макулатуру в организации, осуществляющие сбор вторичного сырья. Узнать местонахождение таких пунктов приема можно на сайте акции. Логистическим партнером акции по вывозу вторсырья выступит сервис «Убиратор».

"