Posted 23 марта 09:44
Published 23 марта 09:44
Modified 23 марта 09:46
Updated 23 марта 09:46
«Приближаются весенние каникулы, поэтому, уважаемые родители, убедительно просим не допускать нахождения детей около водоемов без взрослых», — обратилась начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по РТ Регина Гаязова.
Вопрос гибели людей в период формирования ледостава стоит очень остро. Особого внимания требует профилактика и недопущение несчастных случаев с детьми, подчеркнула она.
В марте 2022 года в Казани с озера Средний Кабан спасли девочку 2011 года рождения, которая по неосторожности скатилась с берега и провалилась под лед. В апреле 2018 года два ребенка спасли в Зеленодольском районе, в 2017 с оторванной льдины в Менделеевском районе вытащили пять человек, среди которых находился ребёнок 2003 года рождения. За 2016, 2014, 2011 годы подо льдом погибло четыре ребенка.
Гаязова говорит: если с подростками провести беседу не составит труда, то донести мысль до маленького ребенка вряд ли получится. Поэтому ежегодно с октября по ноябрь в республике проводится детский конкурс рисунков и видеороликов. В текущем сезоне поступило более 500 конкурсных работ.
«Именно через визуальное изображение правил безопасности и участия в подготовке профилактических видеороликов у детей быстрее формируется культура безопасного поведения», — объяснила она.