Posted 24 марта 2023,, 12:42

Published 24 марта 2023,, 12:42

Modified 24 марта 2023,, 12:42

Updated 24 марта 2023,, 12:42

Буцаев: Фандоматы будут установлены на территории десятков вузов

24 марта 2023, 12:42
Российский экологический оператор (РЭО) совместно с партнерами бесплатно установит фандоматы по сбору вторсырья в десятках вузах страны. Экологи-волонтеры из числа студентов смогут оставить заявку на получение фандоматов для своего образовательного учреждения.

Фандомат - это аппарат для раздельного сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок с целью их дальнейшей переработки. С помощью устройства сокращается нагрузка на мусорные полигоны, что впоследствии положительно сказывается на окружающей среде, передает newsnn.ru.

Как рассказал глава РЭО Денис Буцаев, количество фандоматов не ограничено, они могут быть установлены в десятках вузах. Также, по его словам, при поддержке волонтеров организации „Делай!“ компания проведет более 100 экопросветительских мероприятий на тему обращения с мусором.

«Благодаря акциям по организации сети фандоматов в вузах удастся повысить уровень экологической культуры как студентов, так и преподавателей, и в целом многих граждан России, - сказал Буцаев.

Отмечается, что за каждую сданную бутылку или банку студенту начисляются баллы через мобильное приложение Ecoplatform. Потом их можно обменять на промокоды и скидки от партнеров.

Фандоматы предоставит вузам на безвозмездной основе российский производитель и оператор оборудования по сбору вторсырья - компания Ecoplatform. По словам гендиректора компании Ивана Гусакова, за четыре года работы она закрепилась в большинстве регионов России и заслужила репутацию экокомпании будущего.

Предполагается, что каждое учебное заведение через фандомат будет накапливать от пяти до 20 мешков с вторсырьем. Его отправят на переработку. Данные о заполнении фандоматов будут собираться автоматически.

Для участия в акции волонтеру нужно заручиться поддержкой администрации вуза и подать заявку на почту: info@eco-delai.ru. Обращения принимаются с 16 марта.

"