Posted 24 марта 2023,, 07:58

Published 24 марта 2023,, 07:58

Modified 24 марта 2023,, 08:00

Updated 24 марта 2023,, 08:00

«Детей кидают, как мячики»: казанские родители возмущены

«Детей кидают, как мячики»: казанские родители возмущены

24 марта 2023, 07:58
Фото: 1MI
В Казани родители воспитанников детских садов пожаловались на то, что их детей «перекидывают» из одного учреждения в другое, пока в своем проводится ремонт. При этом обещанные даты открытия садов переносятся. Соответствующие комментарии появились в Telegram-канале мэрии города.

Вопрос коснулся детского сада №260, расположенного в Вахитовском районе Казани. По словам одного из родителей — Романа, после закрытия сада №190 были обещания об открытии через месяц сада №260, а пока детей временно переведут в другой. Но никто не уточнил, сколько будет длиться это «временно».

«Прошло два месяца. Тишина. Вдруг в пятницу говорят забирайте вещи, с понедельника идёте в 260-ый», — пишет Роман.

Но в субботу, как сообщает мужчина, извинились и сказали, что касательно учреждения ничего неизвестно.

«Для ребёнка это стресс и подвешенное состояние. Во временном садике направили в группу не по нашему возрасту, ни кружков, ни логопеда. Воспитатели не сказать, что относятся холодно, но явно отдают приоритет своим „старым“ подопечным», — делится Роман.

По его словам, в РОНО родителям информацию не дают, а администрация Приволжского, Вахитовского района запросы игнорирует.

«Мы уже засиделись дома, сады, которые предлагают очень далеко от нас. Двое детей сходят с ума! Очень просим ускорить открытие 260-го сада», — пишет жительница Казани Валентина.

Кто-то из родителей задал вопрос — почему на ремонт закрывают сразу два учреждения. Это, по словам Светланы, только увеличивает проблемы — больше детей «раскиданы» по ближайшим садам, многие из воспитанников попали в группу не по возрасту, а количество детей в группе превышает норму.

«190-ый садик в 2021 закрыли на перекрытие крыши, а в феврале 2023 снова признали аварийным. Видимо плохо починили… Детей кидают, как мячики, из сада в сад. 260-ый садик должны были открыть после ремонта еще в октябре 2022 года, но до сих пор не открыли, на полгода сроки просрочены», — пишет она.

Ранее мэр Казани Ильсур Метшин потребовал ускорить ремонт в детском саду №248, который расположен на улице Фатыха Амирхана. Ранее родители воспитанников обращались к Метшину с просьбой решить проблему с протечкой.

Напомним, на ремонт детсадов в Татарстане выделят 195 млн рублей.

 

"