Posted 24 марта 2023,, 17:14

Published 24 марта 2023,, 17:14

Modified 24 марта 2023,, 17:14

Updated 24 марта 2023,, 17:14

Экологи России призвали к участию в акции "Помочь планете"

Экологи России призвали к участию в акции "Помочь планете"

24 марта 2023, 17:14
Фото: 1MI
Российские экологические организации обратились с призывом поддержать зарубежных коллег в решении проблемы экономии ресурсов и заботе об окружающей среде. Они призвали провести в РФ альтернативную акцию «Помочь планете».

Под официальным заявлением к руководству страны стоят подписи председателя Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елены Шаройкиной, председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП), посла доброй воли ООН, первого заместителя председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ГД РФ Вячеслава Фетисова, исполнительного директора Российского экологического движения Элмурода Расулмухамедова, сопредседателя, статс-секретаря Экологической палаты России Вадима Петрова, председателя правления, исполнительного директора ООО «Зеленый патруль», председателя партии «Зелёные», руководителя проектного офиса АНО «Чистая Арктика» Андрея Нагибина.

Документ гласит, что общество и экологические организации России никогда не стояли в стороне от глобальных экологических и климатических проблем: в этой области наблюдается общность интересов. Привлечение России к международной акции подчеркнет поддержку руководством государства экологической тематики, пишет gazeta.ru.

Проведение акции с целью экономии энергии несет и символический смысл: так общество демонстрирует, что оно стремится помогать Земле, способно беречь ее ресурсы и природу. Для этого внедряется раздельный сбор мусора, охраняются водные источники, пропагандируется отказ от передвижения на автомобилях, от использования вредной для экологии бытовой химии, ведется высадка деревьев, перерабатывается пластик. Все это примеры ответственного отношения к экологии, которая является национальным приоритетом.

В обращении звучит призыв к гражданам, государственным и частным организациям, федеральным и региональным органам власти оказать поддержку инициативе. 25 марта, в 20 часов 30 минут, предлагается выключить подсветку на один час, чтобы сократить потребление электроэнергии.

Отключение освещения таких государственных зданий, как Московский Кремль, Дом Правительства, московские сталинские высотки, сделает акцию более значимой и заметной, а также докажет, что наша страна не изолирована от международного сообщества.

"