Posted 24 марта 2023,, 10:43

Published 24 марта 2023,, 10:43

Modified 24 марта 2023,, 10:45

Updated 24 марта 2023,, 10:45

В МЧС прокомментировали пожарную безопасность в затопленных подвалах

В МЧС прокомментировали пожарную безопасность в затопленных подвалах

24 марта 2023, 10:43
Фото: 1MI
В Казани жалуются на затопленные подвалы в жилых домах. По словам начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Татарстану Евгения Врачева, есть риски пожара в случае неисправности электрооборудования или оголения проводов.

Ранее жители Казани жаловались на затопленные подвалы в домах по адресу Декабристов 178А и Восстания 90А в Московском районе. Такая же проблема была в доме №3 по улице Степная в Лениногорске.

По словам Врачева, пожар может возникнуть из-за оголенных проводов или неисправного электрооборудования.

«Но дело в том, что осуществление надзорной функции по электропроводам у нас отмечено буквально в одном пункте правил противопожарного режима. И там не сказано, что, если будет затоплено, то это является нарушением. У нас определенные критерии по электропроводам и электрооборудованию: должна быть изоляция у проводов, светильники должны быть оборудованы колпаками и еще ряд правил», — сказал Врачев.

Также стало известно, что в подвалах и цокольных этажах разрешили хранение предметов, если это не противоречит требованиям пожарной безопасности.

 

"