Posted 27 марта 2023,, 07:32

Published 27 марта 2023,, 07:32

Modified 27 марта 2023,, 07:32

Updated 27 марта 2023,, 07:32

В Подмосковье на городских маршрутах появится более 400 автобусов от КАМАЗа

27 марта 2023, 07:32
Компания «КАМАЗ» должна поставить в Подмосковье свыше 400 автобусов городского и пригородного назначения. Первую партию автобусов уже выпустили на маршруты с самым масштабным пассажиропотоком.

КАМАЗ победил в январе 2023 года на двух аукционах на поставку автобусов для АО «Мострансавто». Это самый крупный пассажироперевозчик Московского региона. Первый контракт предусматривает, что челнинский автогигант организует поставку 80 городских автобусов. Второй контракт обязывает КАМАЗ передать Подмосковью 329 пригородных транспортных средств, пишет riamo.ru.

Городские автобусы НЕФАЗ-5299-40-52, которые изготовили по первому контракту, уже работают на маршрутах в девяти районах Московской области. Пассажировместимость каждого автобуса составляет 105 человек, мест для сидения – 29. НЕФАЗ оборудовали всеми необходимыми в настоящее время устройствами и системами, такими как кондиционеры, видеонаблюдение, электронные маршрутоуказатели и валидаторы для бесконтактной оплаты проезда.

Использованные при сборке транспортных средств технические решения гарантируют их доступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для Московского региона на автобусы нанесли фирменную окраску транспорта области.

По словам директора по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самата Саттарова, подписание контракта с «Мострансавто» дало возможность компании попасть на очень конкурентный транспортный рынок Подмосковья. Таким образом, КАМАЗ увеличил территорию присутствия в регионе.

Для компании это событие знаковое. Машины от КАМАЗа впервые задействуют для пассажирских перевозок в пригородном сообщении, а также на маршрутах городов Московской области. Население региона по достоинству оценит инновационные автобусы НЕФАЗ, пояснил Самат Саттаров.

Стартовала досрочная поставка и пригородных автобусов. Новые пассажирские транспортные средства пополнили линейку автогиганта. Впервые рестайлинговый пригородный автобус НЕФАЗ был представлен на Международной выставке BW Expo - 2022. Его оснастили накопительной площадкой и аппарелью для перевозки маломобильных пассажиров. У автобуса автоматическая коробка передач и независимая передняя подвеска. Все это обеспечивает машине комфорт и маневренность. Безопасность гарантируют стальной каркас кузова и боковые панели из композитного материала. В салонах новых моделей увеличили количество отопителей - их стало пять для обеспечения тепла в любое время года.

Каждый день в Московской области на общественном транспорте ездит два миллиона человек. Такая нагрузка требует регулярного обновления парка новыми автобусами, отметили в КАМАЗе.

"