Posted 28 марта 2023,, 17:33

Published 28 марта 2023,, 17:33

Modified 28 марта 2023,, 17:33

Updated 28 марта 2023,, 17:33

В РЖД сомневаются в корректности выявленных Генпрокуратурой нарушений

В РЖД сомневаются в корректности выявленных Генпрокуратурой нарушений

28 марта 2023, 17:33
Фото: 1MI
Глава РЖД Олег Белозеров изложил в письме свою позицию относительно выводов Генпрокуратуры и Федерального казначейства о нарушениях при реализации инициатив по развитию БАМа и Транссиба.

В ходе реализации первого этапа проекта по развитию БАМа - Транссиба выявлены некоторые нарушения, а также указано на отставание по второму этапу. Об этом в понедельник сообщила представитель Генпрокуратуры РФ Екатерина Пересыпина, пишут ria.ru.

По словам Олега Белозерова, холдинг “РЖД” как самостоятельный хозяйствующий субъект способен принять решение об эффективности либо неэффективности принимаемых мер. Также он сообщил о подготовленном письме в Федеральное казначейство, в котором на 700 листах изложена позиция компании.

Кроме того, Белозеров в ходе выступления на заседании Комитета СФ по экономической политике рассказал, что находится в постоянном контакте с руководством Генпрокуратуры и самим ведомством.

“Я в контакте с Генпрокуратурой, с руководством Генпрокуратуры. Мы очень детально разбираем практически все элементы, которые в отступлениях, нарушениях у нас происходят. Прокуратура - это орган, надзирающий за законодательством. И у них чётко есть черное или белое, но вопрос черного или белого - это вопрос трактования. Но, насколько я понимаю, вчера была ссылка, в том числе на проверку Федерального казначейства, должна была быть. Я могу сказать, что мы активно дискутируем и с рядом позиций абсолютно не согласны”, - сказал Белозеров.

По его мнению, надзорное ведомство считает, что объект должен быть сделан от начала до конца.

“Несданный объект считается, если не засеяна трава и не стоит шумозащитный экран. Не выполнены все требования. С другой стороны, коллеги говорят: провезите миллионы тонн сейчас, мы будем говорить, что мы не засеяли траву? Нужно на проблему смотреть с разных сторон”, - добавил глава РЖД.

"