Posted 29 марта 2023,, 16:11

Published 29 марта 2023,, 16:11

Modified 29 марта 2023,, 16:11

Updated 29 марта 2023,, 16:11

Эксперты негативно высказались о передаче банкам долга с продажи ипотечного жилья

Эксперты негативно высказались о передаче банкам долга с продажи ипотечного жилья

29 марта 2023, 16:11
Фото: 1MI
Причиной возможных ухудшений условий по ипотеке в РФ является предложение депутата Госдумы Анатолия Аксакова освободить заемщиков и переложить на банк уплату долга при условии, если продажа ипотечного жилья не покрыла полностью кредит.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что это замедлит развитие российского рынка ипотеки, увеличит требования к заемщикам и снизит доступность жилищных кредитов. Об этом информирует gazeta.ru.

Руководитель департамента страхования и экономики соцсферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов отметил, что эта мера может увеличить для банков риск выдачи кредита без первоначального взноса и с льготными периодами. Кроме того, данная мера позволит продать ипотечное жилье и закрыть кредит, что инициирует формирование нового вида мошенничества. Так, заемщики будут иметь возможность бесплатно жить в залоговой квартире и не гасить кредит после завершения льготного периода.

Цыганов считает, что в этом случае возможна приостановка выдачи ипотечного кредита с минимальным первоначальным взносом. При этом для компенсации повышения риска возможен рост кредитных ставок, что существенно понизит доступность ипотечного жилья.

Главный эксперт “Русипотеки” Сергей Гордейко считает частыми ситуации, когда денег от продажи залоговой квартиры не хватает для покрытия долга перед кредитно-финансовой организацией. Однако любая норма, которая списывает долг перед банком, должна покрывать убытки самого банка.

По его словам, нужно провести ревизию процедуры продажи жилья, которое было заложено, и рассмотреть страховую защиту. Данный риск может быть застрахован, а если не хватает для покрытия долга, страховая компания могла бы выделить деньги. Такой подход можно применять для кредитов с первым взносом менее 20%.

Но если говорится обо всех программах господдержки, то нелогичным будет “вешать” долг на банки.

Если данная инициатива будет принята, то мелкие кредитные организации не смогут справиться с нагрузкой и закроются. Такое мнение выразил основатель брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрий Долгов. Подобные изменения заметно увеличат ставки на жилищные кредиты и поднимут требования к размеру первого взноса.

Имеется также риск снижения стоимости недвижимости. В этом случае вместе с быстрыми продажами банки будут терпеть убытки, считает экономист Андрей Бархота.

"