Posted 29 марта 2023,, 09:58

Published 29 марта 2023,, 09:58

Modified 29 марта 2023,, 09:58

Updated 29 марта 2023,, 09:58

Сергей Кириенко рассказал о четвертом сезоне конкурса «Большая перемена»

29 марта 2023, 09:58
28 марта стартовал IV сезон конкурса «Большая перемена». Местом проведения мероприятия стала ледовая арена «Шайба» федеральной территории «Сириус».

На церемонии выступил первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он напомнил об успехах прошлых сезонов и о том, что изменилось в конкурсе в этом году, пишут tass.ru.

В открытии сезона приняли участие около 3000 человек. Это лауреаты и участники предыдущих сезонов, а также их наставники и педагоги. Кириенко назвал их лучшими из миллионов, которые отличаются верой в себя и точно знают, чего хотят. Это люди, способные по-настоящему мечтать, умеющие преодолевать трудности и верить. Их трудолюбие и уверенность позволяют реализовывать любые, даже самые смелые мечты.

Он упомянул о проекте пермячки Алины Амировой, которая предложила организовать волонтерский корпус «Большой перемены». Этот проект предполагает помощь выпускников конкурса младшим ребятам. Добровольцами корпуса в первый день его работы стали сотни активистов.

Также Кириенко поблагодарил ребят, присоединившихся к акции «Добрые письма», в рамках которой дети писали военнослужащим письма со словами поддержки. В результате бойцам было направлено более 1 миллиона таких писем.

По словам Кириенко, педагоги-наставники, подготовившие победителей, получат в виде вознаграждения возможность отправиться в путешествие на поезде по югу страны. Это инициатива ребят, которые победили в треке для 5 - 7 классов, которым уже удалось побывать в поездке – «Путешествии мечты».

В своем обращении Кириенко отметил, что проект увеличивает охваты, и в жизни каждого из участников начинается новая страница. Конкурс вошел в число учредителей «Движения Первых». Эту идею, предложенную участниками, поддержал глава государства Владимир Путин. Также президент стал во главе наблюдательного совета организации.

Основными ценностями движения являются: «Быть человеком» и «Быть в движении», «Быть вместе» и «Быть с Россией», а также «Быть Первыми».

Для участия в конкурсе "Большая перемена" можно зарегистрироваться до 15 мая на официальном сайте конкурса bolshayaperemena.online.

Напомним, что «Большая перемена» - это ключевой проект «Движения Первых». Его реализация осуществляется при поддержке Минпросвещения России. Росмолодежь выступила в качестве соорганизатора.

"