Posted 30 марта 2023,, 15:04

Published 30 марта 2023,, 15:04

Modified 30 марта 2023,, 15:06

Updated 30 марта 2023,, 15:06

Новую пешеходную тропу в Татарстане разрабатывали два года

Новую пешеходную тропу в Татарстане разрабатывали два года

30 марта 2023, 15:04
Фото: inkazan.ru
В Татарстане стартовала реализация проекта Волжской тропы, который разрабатывался с 2021 года. Институт развития городов республики привлек к работе федеральных экспертов.

Отмечается, что созданием нейминга и разработкой дизайна тропы занималась студия Артемия Лебедева. Автором маршрута, в свою очередь, выступил эксперт по геоинформатике, краевед и путешественник Тимур Циунчук.

Напомним, что длина Волжской тропы составит 350 километров. Маршрут пройдет через пять районов республики, 26 особо охраняемых территорий и 100 объектов культурного наследия, расположенных на правом берегу Волги. Путешествие по тропе целиком займет порядка 12-14 дней. При этом, как отмечают инициаторы проекта, у маршрута сформированы девять «сценариев», которые путешественник может выбрать в зависимости от степени своей физической подготовки.

«Протяженность варьируется от пятичасовой прогулки до пятидневного похода. Для начинающих у нас предусмотрено четыре кольцевых маршрута: один в Казани, два в Верхнем Услоне и один в Камском Устье. Два маршрута для продолжающих туристов, и три маршрута для опытных туристов со стажем. При этом любой турклуб или индивидуальный турист может выбрать любую часть тропы», — заявила руководитель Дирекции по развитию природных территорий и экотуризма Института развития городов Татарстана Оксана Саргина в ходе презентации проекта.

По ее словам, тропа будет доступна пешеходам 9 месяцев в году. Прежде всего, это связано с тем, что путь поделен на отрезки и круговые маршруты, которые доступны в разные сезоны.

В 2023 году стартует реализация первой очереди Волжской тропы. В настоящее время путешественникам доступен маршрут «казанского участка» — от парка Урицкого до Храма всех религий длиной 13,9 километров. 

"