Posted 11 апреля 2023,, 12:50

Published 11 апреля 2023,, 12:50

Modified 11 апреля 2023,, 12:51

Updated 11 апреля 2023,, 12:51

РЭО определил топ-5 регионов по продаже вторсырья в ЦФО

РЭО определил топ-5 регионов по продаже вторсырья в ЦФО

11 апреля 2023, 12:50
Фото: 1MI
Пять регионов Центрального федерального округа (ЦФО) заняли лидирующие позиции по объемам продаж вторсырья. Это Подмосковье, Калужская, Тверская, Тамбовская, Орловская области. Сумма лотов, представленных этими субъектами на бирже ВМР РЭО, составила 343 млн рублей.

На ЭТП можно проводить сделки по купле-продаже и переработке вторсырья, а также выставлять заказы на исполнение лотов в рамках РОП. Напомним, что созданный при поддержке РЭО сервис был запущен осенью 2022 года.

Как рассказал гендиректор ППК "РЭО" Денис Буцаев, на данный момент на ЭТП представлены лоты общей стоимостью 700 млн рублей. Почти половина из них, 343 млн рублей, приходится на лоты пяти регионов ЦФО. Лидирующим поставщиком является Московская область. Сумма лотов подмосковных предприятий составляет порядка 295 млн рублей. Буцаев уточнил, что для продажи были выставлены разные виды фракций.

Глава РЭО также обратил внимание на то, что биржа ВМР является востребованным продуктом среди организаций, которые занимаются реализацией вторсырья в российских регионах. Реализация вторсырья на ЭТП отвечает целям федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Уточняется, что в разделе электроники подмосковные компании разместили 94 лота стоимостью 24,9 млн рублей. Лоты на 63 млн рублей были размещены в категории текстиля, а на 61,3 млн рублей – в разделе шин и покрышек. Общая стоимость предложений по реализации полимерных материалов составляет 24,3 млн, цветных металлов – 21,6 млн, макулатуры – 7,4 млн рублей.

Калужская область разместила лоты на сумму 14 млн рублей в разделе стекла. Тверские предприятия – на 13 млн рублей (полимеры), а тамбовские – на 10 млн рублей (полимеры). Сумма лотов орловских компаний составила 11 млн рублей. Они были размещены в категориях шин и покрышек, полимеров и нефтяных отходов. Липецкая область разместила лотов на 8,5 млн рублей. Они представлены в разделе шин и покрышек.

По состоянию на начало апреля текущего года на бирже ВМР зарегистрировано более 750 пользователей. На площадке представлено свыше 380 лотов общей стоимостью 696 миллионов рублей. Об этом рассказал глава проекта ЭТП РЭО Заур Абдурахимов. Он уточнил, что лидирующей категорией по количеству выставленных лотов являются полимеры. На них приходится 33,16% предложений. За полимерами следуют разделы макулатуры и стекла с долями 20,57% и 10,8% соответственно. Помимо этого, лоты размещены в категориях резины и металла, электроники, текстиля, промышленных и строительных отходов и нефтепродуктов.

Площадка РЭО является эффективным инструментом для взаимодействия всех игроков отрасли по обращения с ТКО. Чтобы убедиться в этом, Абдурахимов порекомендовал зарегистрироваться на ЭТП.

"