Posted 17 апреля 2023,, 08:47

Published 17 апреля 2023,, 08:47

Modified 17 апреля 2023,, 08:49

Updated 17 апреля 2023,, 08:49

Неограниченные возможности: СИБУР провел встречу инклюзивных сообществ

Неограниченные возможности: СИБУР провел встречу инклюзивных сообществ

17 апреля 2023, 08:47
Фото: Пресс-служба "СИБУРа"
15 апреля в Казани прошла встреча для инклюзивных сообществ в рамках межрегионального проекта «Ты можешь все!» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Встреча стала ярким примером того, что люди с ограниченными возможностями способны на все. Насколько важно сегодня говорить об инклюзии и почему инвалидность – не приговор - в материале Inkazan.

Программа социальных инвестиций «Формула хороших дел» появилась в СИБУРе в 2016 году, в этом году в географию ее действия вошла Казань. На своем старте программа охватывала шесть приоритетных направлений социальной сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство. Также было проделано порядка 170 проектов по инклюзии.

Выделить направление в отдельный трек решили в 2022 году. Тогда же был запущен проект «Ты можешь все!», с которым компания посетила четыре города России. В этом году в рамках проекта заявлено столько же мероприятий. 9 апреля встреча инклюзивных сообществ прошла в Нижнекамске, сегодня люди с ограниченными возможностями собрались в одном из культурных центров Казани.

Как сообщила руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко, во многом на создание таких мероприятий повлияли грантополучатели и партнеры СИБУРа, которые заявляли о желании проведения мотивационных встреч. Однако без должной поддержки их организация – очень трудоемкий процесс. Следуя политике многообразия и инклюзивности, компания дала старт первым встречам.

«Эту тему важно продвигать, потому что люди с ОВЗ среди нас, и делать вид, что их нет, - неправильно. Инклюзия направлена на то, чтобы показать: они имеют такие же возможности, как и мы, они - часть нашего сообщества», - сказала Снежко.

В компании считают: если убрать все физические барьеры, то никаких ограниченных возможностей не существует.

Пример и мотивация: цель мероприятий

В 2016 году свой первый грант от СИБУРа выиграла общественная организация инвалидов-колясочников «ПараПлан» в руководстве с Михаилом Четвертаковым, с того момента она тесно сотрудничает с компанией по сей день.

Организация занимается спортивным направлением, досугом, адаптацией и реабилитацией людей с инвалидностью. Ее члены выезжают на турслеты, занимаются иппотерапией и рафтингом и даже прыгают с парашютом. Помимо этого, организация оказывает консультационные услуги.

«Не каждый человек, который только столкнулся с вопросами инвалидности, знает, что делать, куда обращаться и что ему положено. Мы помогаем заполнить индивидуальные программы реабилитации, получить группу инвалидности», - рассказал Четвертаков.

На сегодня в организацию входит около ста человек. По словам спикера, если еще пять лет назад все процессы в ней лежали на плечах двух людей, то сейчас в «ПараПлане» образовалась большая слаженная команда.

С поддержкой СИБУРа организация ежегодно проводит «Окский ПараФест» - фестиваль культуры и спорта для людей с инвалидностью. Однако результаты мероприятия выходят далеко за рамки обычных соревнований.

«Люди приезжают не только побороться за кубки и медали, но и познакомиться, вместе провести время, пообщаться. За восемь фестивалей у нас уже столько парочек образовалось – любовь, новые семьи. Это, наверно, одно из самых больших достижений», - поделился руководитель «ПараПлана».

Еще одним спикером встречи стал директор межрегионального инклюзивного ресурсного центра Алексей Транцев, который возглавляет блог «Город возможностей», действующий при поддержке СИБУРа. Суть этого проекта — показать, что любой человек с инвалидностью может быть успешным в социальных сетях.

«Более того, если даже у человека маломобильная форма инвалидности, как у меня — протезы обеих рук — ему сложно одеться и просто выйти из дома, то все равно в интернете он может и общаться, и продвигать свой талант, и зарабатывать — это современная реальность», — сказал Транцев.

По словам спикера, ведение блога может дать колоссальные результаты. Например, в 2022 году количество подписчиков в соцсетях одной из участниц проекта, ведущей небольшой книжный блог, выросло в десять раз до порядка 600 человек.

В современным мире, где большая конкуренция и существует огромное количество специалистов, очень важно отличаться от всех остальных, чтобы запомниться потребителю, считает Транцев.

«В Воронеже у нас была участница — единственная в городе парикмахер на коляске. Согласитесь, парикмахеров в городе-миллионнике очень много, но, когда вы услышите „парикмахер на коляске“, который классно оказывает свои услуги, эта мысль у вас в голове остается надолго. Инвалидность нужно раскрутить не в минус, а в плюс для того, чтобы к вам пошли клиенты», — сказал директор инклюзивного центра.

Четвертаков считает: важность таких инклюзивных встреч трудно переоценить, ведь начало и его общественной деятельности в 2013 году началось с них.

«Я даже не понял, как оказался в этом водовороте, но я от этого кайфую. Сегодняшний проект полезен, потому что на него придут люди и увидят тех людей с инвалидностью, которые уже добились каких-то результатов — это пример и мотивация», — подытожил он.

Так программа «Формула хороших дел» дает возможность людям с инвалидностью стать более активными участниками в жизни города. Участники встречи продемонстрировали: достигать высоких результатов в разных сферах жизни под силу каждому, а инклюзия — это не только социальная необходимость, но и возможность для общества получить ценный опыт и знания.

"