Posted 19 апреля 2023,, 13:58

Published 19 апреля 2023,, 13:58

Modified 19 апреля 2023,, 18:07

Updated 19 апреля 2023,, 18:07

Эксперт объяснил, почему в России становится меньше татар

Эксперт объяснил, почему в России становится меньше татар

19 апреля 2023, 13:58
Фото: inkazan.ru
Согласно последней переписи населения, в России на 600 тысяч уменьшилось количество татар. По словам исламоведа Рустама Батрова, на это влияет целая совокупность причин.
«Здесь играют роль множество факторов, не думаю, что можно вычленить кого-то одного виноватого. Это связано и с общими миграционные процессами, и с не совсем дальновидной политикой, которая проводится у нас в стране», — сказал Батров.

Однако, если рассматривать миграцию отдельно, то это явление нельзя идентифицировать только с одной национальностью, отметил он.

Стоит сказать, что 16 млн проголосовавших не указали принадлежность к нации. По мнению эксперта, этот показатель становится менее важным для населения.

«Я думаю, будущее будет вне национальностей. Либо они сойдут на нет, либо обретут другую форму. Но пока институт национальности не отжил, и для многих это все-таки некая зацепка — со своими корнями, традициями», — предположил исламовед.

Также есть и те, кто обращается к своей национальности по мере необходимости.

«Вспоминают в лучшем случае в какие-нибудь праздники, в день похорон, когда встает вопрос, по каким обычаям хоронить», — сказал эксперт.

Батров добавил, что в прошлом так же исчезли племена и такое понятие как «род», однако еще рано говорить о том, что важность национальности полностью иссякает, по словам исламоведа, сейчас мы находимся в «переходном» периоде.

«Если раньше национальность доставалась, как готовый пакет, то сейчас мы конструируем ее сами, особенно живущие в городах, Их национальность — это результат собственных усилий, то есть они отбирают из традиций те моменты, которые им откликаются, складывают, как пазл, оставляя в стороне другие вещи», — подытожил он.
"