Posted 20 апреля 2023,, 10:22

Published 20 апреля 2023,, 10:22

Modified 20 апреля 2023,, 10:22

Updated 20 апреля 2023,, 10:22

Фонд Росконгресс и Курчатовский институт стали партнёрами

20 апреля 2023, 10:22
Фонд Росконгресс заключил партнерское соглашение с Курчатовским институтом. Сотрудничество предполагает взаимодействие при проведении конгрессов и выставок в области науки и технологий.

Институт будет выступать в качестве стратегического научного партнера Фонда Росконгресс по созданию концепции и научной повестки мероприятий, а также по формированию состава их участников. Стороны планируют оказывать друг другу экспертную поддержку и предоставлять консультации. Еще одно направление сотрудничества связано с информационными технологиями.

Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев подчеркнул, что фактическое сотрудничество учреждений продолжается уже не один год. Ранее стороны взаимодействовали в рамках некоторых крупных международных мероприятий. Например, организовали Российский винодельческий форум, ПМЭФ, Конгресс молодых ученых. Теперь отношения учреждений получили лишь формальное подтверждение своему партнерству.

Глава Фонда Росконгресс отметил, что российская наука представляет огромный интерес для всего мирового сообщества. Суть конгрессно-выставочного партнерства заключается в том числе в проведении научных форумов и конференций. В ходе сотрудничества данные мероприятия будут выведены на серьезный стандарт, сформированный фондом и институтом. В перспективе взаимодействие будет только развиваться, а мероприятия выйдут на качественно новый уровень и будут содействовать развитию научных изысканий.

Глава ФГБУ НИЦ «Курчатовский институт» Марат Камболов согласился с главой Фонда Росконгресс в отношении продолжения успешного сотрудничества.

По словам советника президента РФ Антона Кобякова, организуемые фондом мероприятия являются подходящими площадками для презентации отечественных инноваций. Курчатовский институт – один из передовых российских и мировых центров, где занимаются научными исследованиями. Это учреждение сможет значительно обогатить повестку деловых мероприятий. В заключение Камболов выразил уверенность, что взаимодействие института и Фонда Росконгресс укрепит государственность России в рамках формирующегося многополярного суверенного мира.

"