Posted 20 апреля 2023,, 09:14

Published 20 апреля 2023,, 09:14

Modified 20 апреля 2023,, 09:16

Updated 20 апреля 2023,, 09:16

«Казаньоргсинтез» внедряет в работу российские IT-решения

20 апреля 2023, 09:14
Предприятие перейдет на системы усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП) на базе российского программного обеспечения. Это даст возможность заменить продукты ушедших с рынка зарубежных вендоров.

В рамках программы цифровизации на производстве специалисты предприятия начнут внедрять системы усовершенствованного управления и алгоритмы модульной процедурной автоматизации (МПА), базирующиеся на отечественном программном обеспечении. Все нововведения происходят в сотрудничестве с российскими компаниями, чтобы соответствовать текущим требованиям СИБУРа. Это позволит заменить продукты ушедших с рынка зарубежных поставщиков Yokogawa и Honeywell.

На «Казаньоргсинтезе» считают: уход зарубежных вендоров дал стимул развитию отечественных разработок.

«В настоящее время российские разработчики проявляют активность в части создания и внедрения новых цифровых решений для предприятий и компаний, в особенности СУУТП и МПА. Верим, что государственные органы и поставщики услуг будут продолжать поддерживать и развивать данное направление, позволяя получать качественные технологические решения для бизнеса», — сказал руководитель проекта внедрения СУУТП и МПА Илья Булуев.

Начиная с 2024 года, внедрение цифровых решений, как прогнозируют сотрудники предприятия, позволит получать около 100 млн рублей в год. Такой эффект будет достигнут путем сокращения потребления энергии в процессе производства поликарбоната, снижения потребления сырья, а также благодаря увеличению выхода нефтехимических продуктов.

"