Modified 30 апреля 2023,, 15:57

Updated 30 апреля 2023,, 15:57

«Классное рубилово»: битва за Кубок Гагарина глазами болельщика

29 апреля 2023, 21:01
В столице Татарстана прошел финальный матч за Кубок Гагарина, в котором встретились казанский «Ак Барс» и московский ЦСКА. О том, как самую важную для хоккейного сезона игру переживали болельщики — в фоторепортаже Inkazan.

Эта игра была очень важной для казанской команды, но в первую очередь — для болельщиков. «Ак Барс» не выходил в плей-офф с 2018 года, когда — опять же при тренере Зинэтуле Билялетдинове — выиграла «армейцев». Финальная серия этого сезона началась с победы казанцев, однако потом для «Ак Барса» наступила черная полоса. 27 апреля татарстанская команда сравняла счет в финальной серии, и все с замиранием сердца ждали решающей схватки.

Старт седьмого матча в финале Кубка Гагарина был запланирован на 17:00. Пока в «Татнефть Арене» те, кто не смог урвать билет заранее, толпились в очереди в кассу, болельщики собрались в «Меге» как минимум за час до начала решающей игры. Еще на подходе к торговому центру можно было заметить семьи, переодетые в мерч казанской команды, детей, держащих в руках флаги Татарстана, и компании подростков в фирменных шарфах «Ак Барса».

К назначенному времени фуд-корт, где транслировался матч, был забит почти до отказа — дальше число жителей только росло: по примерным оценкам корреспондента Inkazan их число достигло около 1 тысячи человек. Стоит заметить, что остальная часть «Меги» пустовала — даже открытие обновленной «Зары» не перетянуло внимания от хоккея.

Болельщики делились впечатлениями от ожидаемой игры, предсказывали счет и улыбались. Кажется, что никогда «Мега» не была такой доброй и душевной, как перед финалом Кубка, куда прошел «Ак Барс».

«Радостно от самого факта, что это седьмая игра — ЦСКА поняли, что не прошли мимо нас. Сегодня будет классное рубилово», — поделился эмоциями с корреспондентом Inkazan болельщик Алмаз.

Компания поклонников «Ак Барса» рассказала, что мечту посмотреть матч с любимой командой вживую в «Татнефть Арене» реализовать не удалось из-за большого числа таких же желающих. Даже подъем в пять утра и поездка в кассу за билетами накануне оказались бесполезной тратой времени. Кстати, неудачей она обернулась не только для тех, кто в итоге оказался в фан-секторе: в очереди за билетами произошла потасовка, разнимать которую пришлось полиции.

Впрочем, казалось, что атмосфера в «Меге» ничем не уступала настроению в арене. На небольшой стене нулевого этажа торгового центра, помимо экрана, расположились диджей и ведущий. Все три периода они сопровождали игру дерзкой музыкой для подъема настроения, комментариями, подбадривающими публику, и тематическими конкурсами на перерывах.

Открыл счет финального матча «Ак Барс», и этот гол фан-зона встретила с невероятными эмоциями: болельщики резко встали и начали обниматься — 1:0! Ответную шайбу от армейцев приняли не так сладко, без аплодисментов и выкриков — 1:1.

Минуты смиренно шли, и болельщики терпеливо ждали «шайбу» от казанской команды. Дождавшись, не скупились на громкое «Только „Ак Барс“, только победа» — 2:1. Позже второй период стал казаться бесконечным: ЦСКА сравнял счет, а через минуту повторил успех — 2:3. Чувствовалось напряжение.

Свое внимание на экран переводили даже доставщики еды, ожидавшие заказ в фуд-точках. Некоторые из курьеров не стеснялись заходить в толпу с огромными рюкзаками, чтобы поближе насладиться игрой казанцев против москвичей. Но никакого это не смущало, все болельщики на время игры будто стали в одной большой семьей.

Зрители нервничали: время уходило, а казанская команда не могла уравнять счет. Людей перед экраном «Меги» становилось все больше. Скорее всего, громкие выкрики привлекали к фан-зоне казанцев, приехавших просто на субботний шопинг. Люди стояли вдоль зала, будто в очереди, сидели на полу и лестницах. В конце этажа болельщики вставали на стулья, в попытках разглядеть происходящее на экране.

Последний период болельщики смотрели трансляцию обнявшись — уже с не такими громкими слоганами и потускневшими глазами. Все свои эмоции они выложили на последней паре минут. Громко крича «Шайбу!», люди со слезами на глазах надеялись на чудо. Атмосфера доводила до мурашек.

Финальный свисток. Слезы. ЦСКА обыграл «Ак Барс» в финале Кубка Гагарина со счетом 3:2. Многие, не дождавшись награждения, начали покидать фан-зону. Болельщики, до последнего верящие в победу казанских хоккеистов, оставались на местах. Некоторые закрывали лицо руками, пряча слезы.

«Сейчас надо делать праздник: в „Ак Барс“ никто не верил, а они в финале последней игры. Я прям счастлив — заслуженное второе место. На следующий год мы возьмем Кубок, я думаю», — поделился впечатлениями от игры один из болельщиков.

Впрочем, «серебро» казанской команды — превосходный результат для сезона 2023 года. Тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов сделал невероятное, в очередной раз доказав свой профессионализм. А Кубок Гагарина еще будет нашим.