Modified 30 апреля 2023,, 05:00

Updated 30 апреля 2023,, 05:00

Победа, но с душком: как «Рубин» отпраздновал юбилей

30 апреля 2023, 05:00
«Рубин» приурочил матч с хабаровским СКА к 65-летнему юбилею клуба, устроил праздник для болельщиков, но все равно не был центром притяжения для казанских любителей спорта. Почему так произошло и что «Рубину» нужно сделать для выхода в РПЛ — в материале Inkazan.

Праздник, но с нюансом

Казанский «Рубин» 20 апреля праздновал 65-летие с даты первой в истории игры и по совместительству дня рождения. И клуб основательно подготовился к празднованию — устроил шоу-программу с интерактивными зонами, фан-парком и розыгрышем призов. И билеты продавали по праздничной цене — от 65 рублей.

В честь дня рождения на игру пригласили ряд легенд «Рубина» — Андрея Федорова, Рустема Хузина, Александра Бухарова, Виталия Калешина, Алана Касаева, Макбета Сибайю, Алехандро Домингеса, Хасана Кабзе и Сергея Харламова. Последний, к слову, только в октябре вышел из колонии по УДО, куда попал по делу КПК «Рост».

Для юбилейного матча даже сделали ретро-форму образца 2002 года, когда «Рубин» впервые добился права выступать в Премьер-лиге. И вроде на бумаге план идеальный, чтобы собрать рекордное для этого сезона количество болельщиков на трибунах. Но буквально в последний момент появился нюанс — финал Кубка Гагарина.

Так получилось, что седьмой матч хоккейной серии начинался на час раньше игры «Рубина», тем самым, перетянув часть болельщиков на «Татнефть Арену» или в фан-зону в торговом центре «Мега». По данным Inkazan, в «Рубине» раздумывали над тем, чтобы перенести матч со СКА на другое время или на другой день, но по регламенту сделать это было уже поздно.

В итоге «Рубин» собрал на юбилейной игре 10 031 зрителя — больше, чем «Ак Барс». Однако часть болельщиков на трибунах «Ак Барс Арены» были в джерси хоккейного клуба. Один из казанцев в разговоре с корреспондентом издания заявил, что не смог купить билеты на финал Кубка Гагарина, поэтому решил пойти на «Рубин». И такие примеры не единичны.

Доминация и расслабление

Сама игра у футболистов получилась противоречивой. Первый тайм можно назвать если не лучшим, то одним из лучших в этом сезоне. У «Рубина» получалось почти все, что отразилось на табло — 3:0 к перерыву. А ведь еще один гол Джоэля Фамейе судья отменил из-за офсайда.

При этом засчитанные забитые мячи «Рубина» получились красивыми. Сначала опорный полузащитник Марат Апшацев решил зарядить метров с 20 и попал точно в ворота. Главный тренер казанцев Рашид Рахимов на пресс-конференции заявил, что на тренировках у него подобные удары получались регулярно, но в игре забить так хавбек никак не мог.

«Его все и подтравливали все время на тренировках. Я думаю, [гол] его немного раскрепостит. В любом случае за него я рад. Посмотрите, как он прибавил», — сказал наставник.

Следом после красивой комбинации забил и форвард Мераби Уридия. Это его первый гол за родной клуб. Забавно, что при Юрии Уткульбаеве, при котором нападающего и пригласили в «Рубин», Уридия забить никак не мог, а при Рахимове смог отличиться уже в третьем матче. При этом и в качестве игры форвард заметно прибавил.

До крупного счет довел защитник Илья Самошников. Он получил мяч на фланге, довел его до штрафной и крученым ударом отправил мяч в ворота, после чего ярко отпраздновал гол. До и после этого были еще моменты, которые могли напрочь убить интригу в матче.

Но во втором тайме «Рубин» резко сбавил, что привело к пропущенному голу. Во второй половине игры команды по ощущениям чаще были у ворот Юрия Дюпина. На это обратил внимание и Рахимов.

«Если бы не был результат 3:0 к перерыву, то после него они бы (футболисты, — прим.Inkazan) сохраняли тот же самый уровень. А так во второй половине уже с первой минуты были какие-то эпизоды: начали появляться разрывы, кто-то стал недобегать», — заявил тренер «Рубина».

Победа с тревогой

Болельщики в основном уходили с трибун в хорошем настроении. Но большую ложку дегтя принесли новости с арены в 2,5 км от «Ак Барс Арены» — «Ак Барс» все-таки проиграл ЦСКА со счетом 2:3 и стал вторым в Кубке Гагарина. И из-за этого некоторые фанаты «Рубина» все-таки расстроились. К тому же победный день подпортил и УНИКС, который проиграл в шестой игре полуфинальной серии Единой лиги ВТБ.

Вопросы есть и по игре «Рубина». С одной стороны, прекрасный первый тайм, в котором команда показала, что не зря носит прозвище «галактикос» на фоне других команд Первой лиги. С другой — вторая половина матча с расслабленностью и большим количеством ошибок. Не аукнется ли это команде в последних пяти турах при борьбе за чемпионство?

А эта самая борьба будет горячей. От лидера — калининградской «Балтики» — «Рубин» отстает уже на два очка. У команд ожидается очная встреча в 32 туре, которая почти наверняка определит, кто же станет первым по итогам сезона. Но уже сейчас можно с почти полной уверенностью сказать, что в новом сезоне «Рубин» будет выступать в Премьер-лиге. И выйдет команда туда напрямую.