Posted 2 мая 2023,, 12:39

Published 2 мая 2023,, 12:39

Modified 2 мая 2023,, 12:41

Updated 2 мая 2023,, 12:41

Что происходит на площадке капремонта моста на Назарбаева — фото

Что происходит на площадке капремонта моста на Назарбаева — фото

2 мая 2023, 12:39
Фото: inkazan.ru
В центре Казани продолжается реконструкция моста через протоку между озерами Нижний и Средний Кабан. На месте побывал корреспондент Inkazan.

Работы по ремонту моста на улице Назарбаева начались в конце сентября 2022 года из-за трещин в опорах конструкции. Сейчас на месте продолжает работать строительная техника — краны и автобетоносмесители. Аварийным мост признали еще в 2019 году, однако из-за нехватки средств на ремонт в Казани ввели  ограничительные меры, касающиеся проезда по мосту.

Завершение капремонта планируется в ноябре этого года — обещают, что после реконструкции увеличится число автомобильных полос, будет организована пешеходная и велодорожка, а несущая нагрузка моста вырастет с 15 до 25 тонн на ось.

Ранее жители Казани раскритиковали проект из-за «физически» неогороженных велодорожек. Вместо обычной разметки они порекомендовали властям использовать полоску газона, гравийную отсыпку, пластиковые столбики, сферы или клумбы, которые бы отделяли проезд для велосипедистов от автомобильного.

Казанский биолог Антон Бортяков также заявил, что засыпка части озера, осуществляемая для заезда спецтехники и установки свай, наносит ущерб природе.

Напомним, что на ремонт сооружения выделили 1,1 млрд рублей.

"