Posted 15 мая 2023,, 13:59

Published 15 мая 2023,, 13:59

Modified 15 мая 2023,, 14:01

Updated 15 мая 2023,, 14:01

Эксперт объяснил, почему рост выдачи кредитов — отрицательное явление

Эксперт объяснил, почему рост выдачи кредитов — отрицательное явление

15 мая 2023, 13:59
Фото: 1MI
Татарстан вошел в топ-5 регионов-лидеров по выдаче потребительских кредитов. По словам экономиста и руководителя центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирека Галямова, это говорит о плохом достатке населения.

По данным национального бюро кредитных историй, Татарстан занял пятое место в рейтинге по выдаче потребкредитов после Москвы, Московской области, Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

Как объяснил Галямов, выдача потребительских кредитов говорит о том, что у населения мало наличных денег на руках, а закрывать текущие денежные обязательства они должны. По словам экономиста, рост потребительских кредитов — это отрицательный процесс: во-первых, это свидетельствует о неправильном финансовом планировании, во-вторых, о возможной закредитованности населения.

Кроме того, банки, как правило, сами предлагают кредитные карты.

«Выходит, что человеку уже не выдают даже их или у него нет возможности пользоваться их льготным периодом. Человек просто стучится в последнее место, где ему дадут деньги», — объяснил он.

Галямов добавил: для того, чтобы в полной мере оценить это явление, нужно анализировать причины и цели, на которые берутся потребкредиты.

Примечательно, что снижение выдачи кредитов тоже не всегда говорит о положительных изменениях в обществе. Это было зафиксировано в Волгоградской (на 5,3%), Нижегородской (5,2%), Тульской (5,1%), Самарской (4,5%) и Саратовской (4%) областях.

«Возможно, что уже и этот ресурс исчерпан, потому что кредиты не под что выдавать — в случае, если сумма значительная, она выдается под какой-то залог», — сказал экономист, отметив высокую процентную ставку потребкредитов.
"