Posted 15 мая 2023,, 14:55

Published 15 мая 2023,, 14:55

Modified 15 мая 2023,, 14:57

Updated 15 мая 2023,, 14:57

Генерал-майор ФСБ о диверсантах-поджигателях: «Могут лес поджечь и свидетеля убить»

Генерал-майор ФСБ о диверсантах-поджигателях: «Могут лес поджечь и свидетеля убить»

15 мая 2023, 14:55
Фото: 1MI
Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов прокомментировал предупреждение о диверсантах-поджигателях в лесах. По его словам, они могут нести опасность для свидетелей их действий.

В ходе делового понедельника начальник ГКУ «Нижнекамское лесничество» Радмир Галимов призвал горожан быть осторожными и внимательными в лесах. Это связано с тем, что в некоторых регионах России заметили диверсантов-поджигателей.

«Действительно, есть люди, которые такими вещами занимаются. Но говорить о практике борьбы, наверное, сложно, потому что факты создания шалашей из хвороста для последующего поджога выявляются только тогда, когда кто-то лично их увидел, обратил внимание», — сказал Михайлов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день не существует службы лесного хозяйства — ее в России упразднили в 2006 году, теперь «за лесным хозяйством никто не смотрит, все брошено на произвол судьбы».

«Поэтому, если грибники или люди, которые ходят по лесу, видят такого рода шалаши, конечно, нужно тут же сообщать о факте, отправлять геолокацию, чтобы на такие вещи оперативно среагировали», — отметил генерал-майор.

Он добавил, что людям, заметившим в лесу, подозрительных людей или объекты, нужно быть максимально осторожными.

«Мы должны иметь в виду, что если это настоящие мерзавцы, то жизнь людей, оказавшихся в их поле зрения, не будет в безопасности. Когда человек — бандит, то он может не только лес поджечь, но и свидетеля убить. Думаю, именно поэтому и появилось это предупреждение», — сказал Михайлов.
"