Posted 22 мая 2023,, 16:54

Published 22 мая 2023,, 16:54

Modified 22 мая 2023,, 16:56

Updated 22 мая 2023,, 16:56

Татарстанские депутаты хотят изменить закон о мусоре

Татарстанские депутаты хотят изменить закон о мусоре

22 мая 2023, 16:54
Фото: inkazan.ru
Татарстанские депутаты предложили внести изменения в закон об отходах, введя понятие «отходы строительства и ремонта». Об этом говорится в законопроекте, размещенном на сайте СОЗД ГАС «Законотворчество».

Авторами документа стали депутаты Государственной Думы России от Татарстана Марат Нуриев и Айрат Фаррахов, а также председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин. Правки предложили внести в федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

В пояснительной записке говорится, что до 80% несанкционированных свалок состоят из строительных и ремонтных отходов. Депутаты отмечают, что обращение с этим видом мусора сейчас не имеет «полноценного механизма правового регулирования», а у регионов нет полномочий для регулирования отрасли.

Законопроектом предлагается внести в законодательство понятие «отходы строительства и ремонта». Под ними будет пониматься мусор, который образовался в ходе строительства, реконструкции, ремонта и сноса зданий, строений, помещений и так далее.

Также сейчас в законодательстве к полномочиям регионов отнесли установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов. В это же время субъекты сталкиваются с судебными решениями по отмене таких нормативов. Во время установления новых показателей предприятия могут не оплачивать услугу.

«Законопроектом предлагается закрепить за правительством РФ полномочие по утверждению временных (заменяющих) нормативов, которые регионы смогут применять в судебный период. Сегодня региональный оператор аккумулирует средства потребителей и отвечает за комплексное предоставление услуг по обращению с ТКО. При этом законодательство не обязывает его создавать инфраструктуру», - говорится в документе.

В это же время представители Татарстана обратили внимание, что сейчас по закону обращение с ТКО возложено на регионального оператора, но в правилах обращения с твердыми коммунальными отходами нет положений о переходе прав собственности на них. Документом же предлагается закрепить право собственности за мусором за региональным оператором.

Отметим, что правительство России выдало отрицательный отзыв на законопроект. С чем именно не согласны в кабинете министров РФ – не указано. Отзыв подписал заместитель главы правительства Дмитрий Григоренко.

"