Posted 24 мая 05:25
Published 24 мая 05:25
Modified 24 мая 05:27
Updated 24 мая 05:27
Надзорное ведомство обратилось в суд, указав на законность государственного акта на землю. По документу недвижимость в собственность получил родственник экс-чиновника.
Также прокуратура оспаривала и само постановление о предоставлении участка и просила прекратить право собственности предпринимателя на землю. Все исковые требования удовлетворены, но Закиров-младший может оспорить решение суда.
Выдачей госактов на землю в то время распоряжался сам чиновник за подписью главы местной администрации. Тогда им был Роберт Шакуров. Они выделили спорную землю на правах бессрочной аренды Айдару Закирову. Позднее земля по какой-то причине и вовсе перешла в собственность.
Мензелинский следственный отдел возбуждал по этому факту уголовное дело в отношении Шакурова. Сам он говорил, что не помнит, как документы оказались у него, якобы ему могли их подсунуть.
Несостыковка вскрылась, когда Закиров-младший захотел продать землю и предоставил договор купли-продажи в Росреестр. Но там ему отказали, ведь участок мог входить в состав национального парка «Нижняя Кама».