Posted 26 мая 2023,, 16:54

Published 26 мая 2023,, 16:54

Modified 26 мая 2023,, 16:56

Updated 26 мая 2023,, 16:56

Буцаев: РЭО презентовало фильм о принципах экономики замкнутого цикла

Буцаев: РЭО презентовало фильм о принципах экономики замкнутого цикла

26 мая 2023, 16:54
Российский экологический оператор презентовал фильм "Что такое экономика замкнутого цикла?" на X Невском международном экологическом конгрессе.

Фильм был создан совместными усилиями Российского экологического оператора и Первого канала. В нём приняли участие вице-премьер Виктория Абрамченко, путешественник Федор Конюхов, депутат Государственной Думы Николай Валуев, актриса и телеведущая Юлия Высоцкая, а также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители Правительства Краснодарского края, пишет gorod55.ru

"Что такое экономика замкнутого цикла?" — это не только название фильма, но и один из самых важных вопросов нашего времени, а также актуальная тема, занимающая центральное место в глобальной повестке дня. Главная цель этого проекта, на мой взгляд, была достигнута — важность циркулярной экономики полностью отражена. Чтобы решить фундаментальные проблемы в области управления отходами, важно изменить наше мышление и начать активно заниматься сортировкой, переработкой и повторным использованием отходов. Это является ключом к новому качеству жизни для нас, наших детей и будущих поколений. Поэтому этот проект имеет большую просветительскую ценность", — подчеркнул глава Российского экологического оператора Денис Буцаев.

По словам Дмитрия Бойко, PR-директора департамента коммуникаций Российского экологического оператора, съемочная группа посетила около 15 объектов по обращению с отходами и провела интервью с известными экологами и представителями власти. Съемки проходили на Байкале, в Арктике и у Черного моря.

"И самое важное — команда смогла понятно объяснить принципы циркулярной экономики. Проблема уже решается на государственном уровне. Существует федеральный проект с таким же названием. Инициатив в этой области много", — отметила Юлия Высоцкая.

"Я уже много раз говорил о загрязнении Мирового океана — в Тихом океане даже образовался плавучий остров из пластикового мусора. Вред от потребления гораздо серьезнее, чем мы думаем", — подчеркнул Федор Конюхов.

"