Posted 26 мая 2023,, 11:22

Published 26 мая 2023,, 11:22

Modified 26 мая 2023,, 11:22

Updated 26 мая 2023,, 11:22

РЭО предлагает уменьшить число экспертиз просроченной еды ретейла для создания кормов

РЭО предлагает уменьшить число экспертиз просроченной еды ретейла для создания кормов

26 мая 2023, 11:22
Фото: 1MI
Российский экологический оператор предложил уменьшить количество ветеринарно-санитарных экспертиз для просроченных и некачественных продуктов, появляющихся в сфере розничной торговли. Это позволит сократить объемы захоронения на полигонах и улучшить регулирование утилизации пищевых продуктов.

Предложение было высказано в рамках Недели поддержки компостирования. Представители Российского экологического оператора приняли участие в круглом столе, посвященном переработке пищевых отходов, эффективным технологиям и правовому регулированию, передает nashgorod.ru.

"В розничной торговле образуется значительное количество пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Регулирование в области переработки таких отходов не позволяет эффективно сокращать объемы захоронения на полигонах. Много времени занимают ветеринарно-санитарные экспертизы, из-за которых продукция перестает быть пригодной для переработки. Для производства кормов и кормовых добавок из некачественных пищевых продуктов требуется проведение двух ветеринарно-санитарных экспертиз, чтобы определить пригодность продукции для утилизации в качестве корма и возможность ее выпуска на рынок. Мы предлагаем исключить первую экспертизу, поскольку готовый продукт в виде кормовой продукции в любом случае пройдет экспертизу", - заявил генеральный директор экологического оператора Денис Буцаев.

Директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов пояснил, что в условиях интенсификации скотоводства особую важность приобретает проблема дефицита источников кормового белка, оцениваемого в 1,8 - 2,1 миллиона тонн ежегодно. По его словам, необходимо создать комплексную систему и инфраструктуру эффективного управления пищевыми продуктами с истекшим сроком годности в Российской Федерации.

"