Posted 26 мая 2023,, 11:18

Published 26 мая 2023,, 11:18

Modified 26 мая 2023,, 11:20

Updated 26 мая 2023,, 11:20

У заправки на М-7 в Татарстане пропала молельная комната

У заправки на М-7 в Татарстане пропала молельная комната

26 мая 2023, 11:18
Фото: inkazan.ru
На трассе М-7 в Татарстане у заправки «Ирбис» пропала молельная комната. На это обратил внимание автор Telegram-канала «Мулла из-за угла».

Мужчина хотел прочитать намаз и заехал для этого на заправку. Молельной комнаты на прежнем месте ее существования уже не оказалось. Судя по кадрам, ее снесли.

«Где теперь читать намаз — вообще непонятно. Обычно всегда ездил, здесь читал намаз, было очень удобно и комфортно», — заявил автор видео.

По его словам, ситуация складывается лучше, когда погода сухая. Автолюбители могут молитву прочитать на асфальте. Inkazan направил запрос в пресс-службу «Ирбиса» и ДУМ РТ.

Сообщается, что это не первое закрытие молельных комнат, сразу в нескольких регионах России уже фиксировались такие случаи. Они были организованы при участии муфтията Татарстана на автозаправочных станциях сети «Ирбис» для удобства путешествующих.

В сентябре 2022 года планировалось открытие комнаты для молитвы во Владимирской области. Но незадолго до торжественной церемонии на АЗС обрушился поток поверяющих с запросом разных документов и вынесением предписаний об устранении выявленных нарушений. Например, требовалось ликвидировать всю исламскую атрибутику.

В результате нужно было убрать молельные помещения. В настоящее время ликвидированы уже четыре комнаты во Владимирской и Нижегородской областях и  Чувашии. 

"