Posted 31 мая 2023,, 06:50

Published 31 мая 2023,, 06:50

Modified 31 мая 2023,, 06:51

Updated 31 мая 2023,, 06:51

erid: LjN8KAQ8N

Почему стоит открыть вклад в Почта Банке именно сейчас?

31 мая 2023, 06:50
Фото: 1MI
erid: LjN8KAQ8N
Все знают, что лучше использовать накопления с пользой, чем просто хранить их дома. Но как добиться от сбережений финансовой отдачи, знают не все. Стоит отметить, что наиболее простой и понятный способ вложения отложенных денег – банковский вклад.

С первого взгляда все несложно: вы храните определенную сумму в банке, а пока она лежит на вкладе, вы зарабатываете. Чтобы понять, куда нести свои сбережения и на что ориентироваться при открытии вклада, стоит изучить материал в Inkazan.

 

Почему именно сейчас стоит открыть вклад?

На фоне сохранения ключевой ставки на прежнем уровне 7,5% на рынке сложились благоприятные условия по депозитам, поэтому сейчас лучшее время зафиксировать доходность на длительный период, разместив накопленные средства. Финансовые эксперты утверждают, что при наличии накоплений не стоит откладывать их размещение в ожидании дальнейшего роста ставок, поскольку в этом случае потери от инфляции могут оказаться выше.

 

Какие виды вкладов бывают?

Чтобы решить, куда вкладывать средства, нужно знать различия в условиях. Первый важный критерий – срок вклада. Деньги можно разместить на срочном вкладе (на фиксированный период) или бессрочном. В последнем случае средства можно получить по требованию без перерасчета процентов.

Если открывать вклад на определённый период, банк пустит деньги в оборот. Неудивительно, что проценты по нему будут выше, чем по бессрочному, ведь банк рассчитывает, что может распоряжаться вашими средствами на протяжении конкретного периода. Если снять деньги раньше, банк вправе уменьшит размер начисленных процентов.

Некоторые вклады бывают без возможности пополнения. Обычно их делают срочными, чтобы зафиксировать доходность. При этом бывают и вклады без капитализации. То есть проценты начисляются на сумму, которую клиент положил при открытии, но не прибавляются к ней. В ином случае доход в следующем месяце начисляется уже на увеличенную сумму.

 

На что обратить внимание?

Доходность вклада чаще всего зависит от его размера. Банки предлагают высокий процент для клиентов, вложивших большие суммы на долгий срок. При этом нужно знать, что государство страхует вклады на сумму до 1,4 млн рублей. Поэтому если ваши накопления больше этой суммы, лучше разделить сбережения, чтобы они не превышали страхового максимума, и отнести их в разные банки.

 

Какой вклад выбрать, если у меня небольшая сумма накоплений и заработать хочется уже в этом году?

Тех, кто хочет удачно вложить накопления и не хочет долго ждать, заинтересует вклад с коротким сроком размещения и высокой процентной ставкой. Среди предложений различных банков стоит обратить внимание на новый социальный вклад от Почта Банка «Добро пожаловать». Социальным он называется потому, что доступен даже для людей с невысоким доходом – на него можно положить от 10 000 до 200 000 рублей на короткий срок – 6 месяцев. А получить в итоге 9% годовых дохода. Сегодня это одна из самых высоких ставок на рынке.

Давайте посчитаем. Положив 200 000 рублей, через полгода вы «заработаете» 9 000 рублей. Если откроете вклад сейчас, то считайте, что к Новому году у вас будут деньги на подарки, развлечения или вашу мечту. У вас на руках будут не только ваши первоначальные накопления в 200 000 рублей, но и 9 000 рублей прибыли, которые вы получите, пока деньги «работали».

Вклад открывается на 6 месяцев на сумму от 10 000 до 200 000 рублей, не требуя больших накоплений. «Добро пожаловать» доступен без ограничений по возрасту, но только для новых клиентов, у которых ранее не было сберегательного счета в банке. Проценты по депозиту начисляются в конце срока на сберегательный счёт.

Открыть его можно во всех точках обслуживания банка в стране – даже в ближайшем к вам почтовом отделении. В скором времени также появится возможность дистанционного открытия вклада в приложении.

 

А что если я хочу вложить более крупную сумму?

А если ваши накопления превышают 200 000 рублей, то для вас тоже найдется выгодное предложение. В том же Почта Банке недавно повысили ставку до 8% по вкладу «Горячий сезон». Деньги вы можете разместить на любой срок - от 3 месяцев до 1,5 лет, и в любом случае ставка будет 8%. Таким образом, инвестировав 500 000 на полтора года, вы заработаете 60 000 рублей. Открыть вклад можно в Почта Банк Онлайн и во всех точках обслуживания.

 

Реклама АО «Почта Банк».

"